Santa-sk

30 апреля 2022 г. 19:24

1 Татьяна Толстая"Кысь"

"Кысь" роман российской писательницы Татьяны Толстой, опубликованный в 2000 году, а начала работу над ним аж 1986году. Книга привлекла моё внимание тем что часто попадется в топе антиутопий.
Главный герой Бенедикт живёт в мире после ядерного Взрыва. С момента катастрофы прошло 200 лет и Москва изменилась до неузнаваемости. Город сменил много названий и теперь он называется Фёдор-Кузьмичск так же как и имя их главного. Люди вернулись на сотки лет в развитии и напоминаю дикую смесь Древней Руси с примесью разных мутантов. Вот нашему герою ещё от части повезло у него не значительные отклонения.  Живёт он не богато, но ему хватает набить пузо и порой хряпнуть чего нибудь. А если наловить ещё мышей(деньги и еда)  то можно и пожировать,но главное в лес не ходи а то Кысь может поймать тебя.
Видно,что автор проделала огромной труд за 14 лет написания этой книги. Но вот мне  именно из-за этой особой подачи текста и не понравилось,не смог я погрузиться в эту атмосферу деградации. Мучал я ее с больше чем в пол года и наконец дошел до финала и финал тоже не спас ситуацию