30 апреля 2022 г. 18:00

5 Маленькая-маленькая тайна, что самой не разглядеть.

Вторая книга по миру Ристарии. В книге встречаются персонажи из "Алхимии любви".

Сюжет:
~~~~~~~~~~~~~

Вивьен Бишоп - дочь королевского поставщика не знатного рода.
Зато её жених, милорд Эдвард Файлоу, - приближённый короля.

Отец Вивьен против их брака, хотя должен быть обеими руками "за". Но он оттягивает помолвку как только можно, и на то есть причина.

Вив живёт в окружении любви и заботы, не ожидая от близких обмана и предательства. Лишь раз поймав мисс Шпилт (бывшую гувернантку, а ныне компаньонку) на лжи, весь мир её рухнул, как карточный домик.

Всё началось с исчезновения отца. Андреас Бишоп не вернулся из деловой поездки и никак не даёт о себе знать. А газеты уже трубят о его пособничестве в назревающем бунте простышей.

Жених тоже ведёт себя странно: то нежен и обходителен, то испытывает явное раздражение и настаивает на немедленном венчании.
Ещё и мисс Шпилт лжёт.

Лишь полисмаг Дрейк Брукс, не заботясь о нежных чувствах мисс Бишоп, говорит правду в лицо. И, когда Вивьен оказывается замешана в тёмную историю, приходит ей на помощь.
А меж тем девушку начинают посещать странные видения.
~~~~

Тот, кто читал "Алхимию любви", может догадаться, какая тайна есть у Вивьен. А сама Вив - ни сном, ни духом.
С детства её оберегают, убеждают, что она слаба здоровьем, и без поддержки близких и родных и шагу ступить не может.

Обстоятельства заставляют героиню действовать. Неизвестный внешний мир её пугает, но в ней есть силы преодолеть страх, совершать поступки, о которых раньше она и подумать не могла.

О героях: Вив мне понравилась. Наивная, но любопытная. Домашняя, но решительная.
Мной ощущалось полное слияние с героиней, и на месте неё я зачастую поступала бы так же.

Мне понравился её жених Эдвард - влюблённый, трепетный и заботливый.
Не были понятны некоторые его поступки, объяснение которым я надеялась найти в тексте, но в целом молодой человек вызывал положительные эмоции. До определённого момента. А потом отношение к нему у меня поменялось на противоположное.

Дрейк - типичный полисмаг. Грубоватый, циничный, с провокационными фразочками.
Как ни странно, отторжения у меня он не вызывал. И хоть восторгов моих к концу книги так и не заслужил, но симпатия появилась. Одно его перевоплощение в женщину чего стоило!

В целом история понравилась. Прочиталась быстро.