losharik

по яблочным пирогам

30 апреля 2022 г. 16:09

Максим Горький несколько десятилетий вынашивал замысел этого романа. Он хотел написать историю вырождающейся из поколения в поколение буржуазной семьи. Идея эта возникла не на пустом месте, автор лично был знаком с подобной семьей. Когда он стал рассказывать о замысле романа своим знакомым, оказалось, что многим из них такие семьи хорошо знакомы. Они делились в Максимом Горьким своими наблюдениями, вспоминали какие-то интересные эпизоды, которые впоследствии нашли свое место в романе, знакомили его с реальными людьми, характеры которых были взяты за основу при создании главных героев произведения.

Действие романа начинается в 1863 году, через 2 года после отмены крепостного права. В городе Дрёмове появились чужаки. Ими оказались Илья Артамонов, двое его сыновей – Петр и Никита, и усыновленный племянник Алексей. Илья Артамонов- бывший крепостной, служил приказчиком, при получении вольной был хорошо награжден своим хозяином и прибыл в город Дрёмов с твердым намереньем основать тут ткацкую фабрику.

Илье Артамонову нельзя отказать в деловой хватке. Он быстро наладил отношения с нужными людьми и даже городской староста, неожиданно для самого себя, выдал дочь Наталью замуж за Петра Артамонова, старшего сына Ильи. Ткацкая фабрика, это то самое «дело», что вынесено в название романа. Именно на поддержание и развитие этого дела, должны быть направлены все усилия членов семьи Артамоновых, одного поколения за другим.

Тем не менее роман ни в коем случае не является производственным. Здесь практически ничего не говорится ни о самой фабрике, ни о ткацком деле. Это явно не входило в задачу автора. Его интересовали именно люди, их характеры, их взаимоотношения друг с другом и с окружающими. В романе показана семья в трех ее поколениях, как она разрасталась и менялась. Жизнь не стоит на месте и дети Артамоновых жили уже в других условиях, их мировоззрение формировалось под влиянием совсем других идей и событий. Связь с семейным делом становилась все слабее. У одних не было ни способностей, ни желания заниматься фабрикой. Другие не хотели становиться фабрикантами по идейным соображениям.

Мне очень понравился язык Горького. На первых предложениях мозг слегка спотыкался, но потом приноровился и даже стал получать удовольствие от такой речи. В романе много разных и ярких образов. Здесь даже посредственность, от которой вроде бы и ожидать нечего, показана со всех сторон. Читаешь, и понимаешь, что человек из себя представляет. В книге нет какого-то особого сюжета, она интересна именно своими персонажами. Вроде бы и описан всего лишь их быт, день за днем, год за годом, но читать достаточно интересно. Единственное, в чем можно упрекнуть автора - зачастую, он очень сильно ускоряется и проскакивает через большие промежутки времени. Эту книгу можно было бы сделать более объемной и подробной. Горький хотел показать несколько поколений, но в центре событий всегда оставался Петр Артамонов, остальные, безусловно интересные персонажи, показаны крупными мазками. Лично мне не хватило подробностей об их жизни, особенно это касается младшего Ильи Артамонова – сына Петра. Идея произведения понятна, читать интересно, но осталась какая-то неудовлетворенность от недополученной информации.

Большое спасибо TrubeCharm за совет.

Рада, что книга вам понравилась!