kassandrik

Самый неспешный

30 апреля 2022 г. 16:09

2.5 Книга Мёбиуса, бонг Клейна, теннисный корт Дика

(c) www.cut-the-knot.org

Если бы меня попросили представить книгу в виде строго геометрического, или наглядного графического изображения, то “Бесконечная шутка” Дэвида Фостера Уоллеса получила бы свой облик в виде ленты Мёбиуса, по которой в разные стороны и с разной скоростью движутся муравьи, тараканы и прочие занятые своим делом жучки. Нажимая кнопку включения Kindle’a, чтобы продолжить чтение этого воистину бесконечного романа, я ощущала перенос моего мыслительного “я” в эту ленту. По началу всегда возникало ощущение потерянности: где я, кто я, что было в этой книге раньше? Позднее, по ходу чтения, повествование начинает затягивать своим потоком слов и мыслей. Очень трудно покинуть книгу, хотя чувство спасения собственного разума и требует передышки. Разум просит воздуха, вдоха реальности после долгого блуждания по лабиринтам мыслей Уоллеса.

Наверное, самым тяжелым было то, что в книге использовано много приемов затянуть читателя в чтение без создания фактического сюжета. Провел с книгой час и трудно объяснить стороннему наблюдателю, что произошло за это время. Уоллес использует огромное количество сносок, а в сумме с редакторскими комментариями мы получаем десятки цепочек из разного рода информации. Я ловила себя на мысли, читая комментарии, что совершенно далеко ушла от действия в самом романе, словно упав в глубокую кроличью нору. Помимо сносок Уоллес не гнушается повторениями фраз, слов. Временами казалось, что таким подходом автор старался пробудить читателя из транса и вернуть внимание из долгого литературного сна. В это состояние Уоллес вводит с помощью детальных описаний окружающего мира (не всегда эти детали оказываются полезны в долгосрочном смысле, наоборот, воспринимаются как белый шум), внезапных отвлеченных воспоминаний и размышлений (тут автор немного похож на меня, я тоже люблю начинать одну историю, потом переключаться к другой, возвращаться к изначальной, снова переносится к чему-то новому) - временами мне было интересно, временами мне не хватало воздуха, чтобы дышать в этой книге, как я уже писала выше.

Но вы не думайте, что всё так плохо в книге и от неё только укачивает: лично мне понравились определенные затронутые автором темы, которые были описаны очень реалистично и затронули мои личные переживания, также некоторые триггеры. Лишь несколько примеров: описание ожидания звонка, эмоции депрессии, суицида, тяжкой ноши ожиданий успеха. За что я могу сказать спасибо автору, за его язык в отдельных частях романа - как небольшие островки они давали глотки свежего воздуха, такого драгоценного, что я пишу об этом вот уже в третий раз.

(c)www.kleinbottle.com

Книга просто переполнена фармакологией и употреблением наркотических веществ. Лично я стараюсь обходить эту тему стороной и болею некоторой формой снобизма по отношению темы наркотиков в литературе. Поэтому второй фигурой, которой я опишу “Бесконечную шутку”, будет бутылка Клейна - полная веществ, спасающих героев от их проблем и погружающая в еще более глубокое болото без шансов на спасение. Прекрасно понимаю, почему автор писал об этом в книге, но нет, не моего сорта трава.

(c)mathcurve.com

Добавим еще одну ленту Мёбиуса к бутылке Клейна и получим поверхность Дика, или бесконечное теннисное поле, в котором застряли герои “Бесконечной шутки”. Помимо фармакологии разного рода читателя погружают в закулисье престижного спорта - тенниса. Книга передает все то, что пережил Дэвид Фостер Уоллес за свою жизнь: увлечение спортом (теннисом и американским футболом), терапия депрессии медикаментами и другими способами, и самое страшное, завершение жизни по собственному желанию. Повествование переходит от серьезных тем, к шуткам в мгновение ока, что выглядит как попытки больного депрессией вытащить себя из этого состояния с помощью собственных усилий, однако в таком пути выхода может и не быть. Поэтому позволю себе использовать этот шанс, чтобы напомнить каждому читающему о важности заботе о себе и близких, о том, что выход из ленты Мёбиуса есть, и осознавание этого первым шаг возвращения в реальность и вдоха жизни в легкие.

Оценка романа строго личная и обусловлена личным вкусом, прекрасно понимаю, что у этого фломастер есть свой художник.

P.S. Осторожно, в романе количество аббревиатур еще выше, чем упоминаний о теннисе и наркотиках.
P.S.2 Есть у меня одно подозрение, что некоторые особенности книги утеряны в переводе, может быть, в одной из моих жизней я обращусь к Infinite Jest в оригинале.

сукрутина в две четверти ))

*и тут я пошла гуглить
Хехе, прекрасно :) :) :)

ага, классика ))

Прекрасный отзыв. Чуткий, понимающий, беззлобный. Я в процессе чтения БШ и тоже чувствую, как мне в ней тесно и душно, в то время как некоторые эпизоды явно выглядят живыми и вполне искренними (как, например, общение Хэла с Марио или упомянутый вами эпизод с Эрдеди).
Спасибо!

О, кстати, увидела в вашем профиле род занятий.
В связи с этим вспомнила, что когда впервые увидела фото Дэвида, я подумала: "О, он не выглядит как писатель. Больше похож на программиста!"
картинка Ansicht

И вообще я нахожу его весьма симпатичным.