ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 апреля 2022 г. 15:55

3.5 Спойлер Личный Рагнарёк

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

...в любой истории запрет на то и нужен,
чтобы кто-то его нарушил.

Плюсы: роль скандинавской мифологии в борьбе с ужасом действительности, авторский взгляд на мифологию и смелые сравнения.

Техника. Язык и стиль произведения хороши — течение рассказа ровное и закономерное. Описания в меру подробны, а пересказы мифов не дословны. Текст дополняется стилистическими изображениями. К сожалению, аудио-варианта обнаружено не было.

*Мурчание*

Мысли: любопытная миниатюрная книжица. Мне понравилось, что писательница изначально обозначает цели, которые она вкладывает в произведение, тем самым освобождая читателя от ложных ожиданий. Формально текст делится на две составляющие: реальность девочки и мифы, которыми она заглушает боль от происходящего реальности. Полагаю, что фанатов скандинавской мифологии больше заинтересует вопрос реальности. Но если вы, как и я, лишь изредка обращаетесь к скандинавии и помните лишь основы мифологической канвы — обе части будут читаться с равнозначным интересом.

Мне понравились размышления, которые писательница приписала собственному юному воплощению. Конечно, многие из них выглядят, как «мудрые не по годам». Однако, в рамках нарисованного мира всё смотрится уместно. Переложения мифов по сути оказались не такими уж сильными. В основном мы видим именно отношение девочки к героям мифов, её мысли о схожести и различиях христианского учения с мифологией «варваров» и некоторые, более поздние, размышления о сказках и мифов. В принципе, именно мысль о том, что «христианское учение — это та же самая мифология подаваемая под иным соусом», вытянула для меня книгу в зелёную зону [общее впечатление от прочитанного скорее нейтральное с условно-положительным настроем]. Как и замечания о различных вариантах окончания мифов: «окончательный конец» мне также кажется более предпочтительным.

В общем, интересная вещица-воспоминания, рассказывающая о том, как мифология спасла рассудок ребёнка в тяжёлые годы. Книга читается легко, не загромождается всякой ерундой и поэтому вполне способна скрасить пару часов.

Итог: думаю, поклонники скандинавских мифов не найдут тут ничего нового. Но если вы не спец — возможно, вам удастся проникнуться мыслями главной героини и развить их своём направлении. Думаю, позднее, я попробую почитать у писательницы что-нибудь ещё.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [ Дуэль №130]
Котоклассификатор.
Объём произведения: 208 страниц.
Время действия: годы WWII, без уточнения.
Место действия: неназванная северная английская провинция.
Теги: годы ВОВ, рассказчик-ребёнок [астматик], интеграция скандинавской мифологии с реальной жизнью, сравнение скандинавских мифов с христианскими учениями, персонажи скандинавских мифов — боги и чудища.

Вообще, аудио есть (Алевтина Пугач), но, кажется, пока эксклюзивно для Storytel, как и две другие книги из этой серии в её же начитке.

Да, пока эксклюзивно ;)