EvA13K

мысли книгоголика

30 апреля 2022 г. 15:36

Эта немаленькая (ещё и незаконченная) история захватила меня с первой страницы и околдовала так, что отвлекаться на другие книги стало практически невозможно (при том, что я читаю одновременно от трех до десяти книг обычно). О чем говорить, если прочитав 10 глав из 92 я полетела заказывать всё три тома цикла, имеющиеся наличии. И, честно говоря, мне даже всё равно, что он не дописан, такое восторг сопровождал меня всё время чтения первой книги.
Герой такой как я люблю - не идеальный, но хороший, со сложной судьбой и изрядной смекалкой, направленной на выживание и достижение целей, постоянно удивляющий окружающих.
Ещё он совсем молодой, ладно, что рассказывая о своей жизни, он начал с детства и в первой книге рассказ идёт о жизни Квоута от 8 до 16 лет, но ведь и на момент встречи в трактире с Хронистом ему от силы 25 (согласно мнению Хрониста, поглядевшего на него внимательно). За четверть века герой успел пережить немало, помогло ему то, изначально он наделен невероятной памятью, помогающей впитывать знания словно губка. Но остального он добивается своим упорством, и хотя некоторые его поступки и кажутся излишними, они все же объясняются возрастом и условиями его жизни после потери семьи.
Львиная доля книги посвящена описанию учения Квоута, начиная с его ученичества у встретившегося по дороге арканиста и включая первый год в Университете, куда он поступил в 15 лет. Не обошлось и без первой любви, довольно своеобразной и очень трепетной. Хотя Квоута вообще во время учебы окружают девушки, я пятерых насчитала.
Читала книгу с неослабевающим интересом, в том числе и потому, что она написана чудесным языком, каждое слово на своём месте и ничуть мне не показалось, что книга затянута, страницы промелькнули незаметно. Ещё атмосферой роман показался мне похожим на книги моего любимого автора Элеоноры Раткевич и чуть в меньшей степени похожим на любимого немного меньше, но тоже весьма творчества Сергея Раткевича.
Немного о моей системе оценок: я люблю ставить оценки повыше и даже не очень понравившиеся книги редко получают у меня оценку ниже трех звезд из пяти. А чтобы разграничить пятёрышные книги, я наиболее понравившиеся добавляю в любимые, например, сейчас из 3 с небольшим тысяч прочитанных книг в избранном у меня 127, т.е. уже 128) И ещё я веду подборку из лучших книг года, в которую по итогам каждого года добавляю три лучшие, на мой вкус, книги. В этом году эта книга первая попала в избранное, что немного опечалило, прошлый был более удачным - уже в январе в избранное добавила три книги, а за год их было 11. Надеюсь, дальше в течение этого года ещё появятся книги, ставшие любимыми.

Лучшее фэнтези 2021 в группе Хранители меча и магии, спасибо за совет sireniti
Квест в Собери их всех!