Serliks

у которого лапки!

30 апреля 2022 г. 12:54

Что мы такое, если не скопление воспоминаний?

Аннотация и начало у книги очень интересные и интригующие. Главная героиня Кристин Лукас каждый день просыпается без воспоминаний о прошлом дне, неделе, месяце, годе. У нее амнезия и она не помнит ни своего мужа Бена, в постели с которым просыпается, ни своего дома, ни того, что ей сорок семь. Двадцать пять лет ее жизни просто не существует. И каждый день как чистый лист.

Если задуматься, то триллер весьма страшноватый. Ведь жизнь человека, да и сам человек состоит из воспоминаний, которых у Кристин попросту нет. Ей приходиться принимать за правду то, что говорит Бен. Но ведь у каждого человека свой взгляд и свои воспоминания даже об одном и том же событии. К тому же Кристин начинает сомневаться в том, что может доверять Бену. Почему она ходит к врачу, тайно от своего мужа? Почему ведя дневник, также делает это тайно и прячет его от Бена? И почему в дневнике написано, чтобы она ему не доверяла?

Повествование ведется в виде записей Кристин в дневнике, а также тех обрывочных воспоминаний, которые иногда посещаю ее. И чем больше она вспоминает, тем больше сомнений у нее возникает насчет откровенности Бена. Муж уверяет ее, что она потеряла память в результате несчастного случая, но сама Кристин уверена, что кто-то пытался ее убить.

Сам сюжет тянулся очень медленно и неспешно, так, что иногда просто становилось скучно читать. Ему не хватало динамики, а некоторые описания казались лишними, а сюжетные повороты и развязка - предсказуемыми. Книга на один раз, чтобы занять пару вечеров.