_mariyka__

Никакой не эксперт

30 апреля 2022 г. 12:28

Эх, вот не люблю я пьесы, долго путаюсь в героях, никак не могу представить их образы и характеры. Хотя здесь этого, пожалуй, и не требуется особо. Шутка, легкая сказка, словом, сон в летнюю ночь.

Тесей собирается жениться на Ипполите, Елена влюблена в Деметрия, а Гермия сбегает с Лизандром от суровых законов, строгого отца и нелюбого жениха. И всех пути приводят в лес. где нелады у короля и королевы фей. Оберон, царь эльфов, желая жестоко подшутить над женой Титанией отправляет эльфа Пэка за волшебным цветком, а по возращении даёт тому ещё одно задание. Пэк же, озорной малый, половину задания перепутал, зато в качестве компенсации заколдовал человека вообще непричастного – ткача Основу. Дело в том, что в этой круговерти компания мастеровых ставит спектакль в честь предстоящей свадьбы Тесея и Ипполиты.

Как-то так мы и пришли к дурдому, где в Елену влюблены уже двое, Гермия рыдает, а Титания любит полуосла. Собственно, Оберон замутил – ему и расхлебывать. А Тесею с Ипполитой смотреть спектакль и хохотать над неумелыми но искренними актерами.