EmmaW

1 июля 2013 г. 06:10

На обложках книг Энн Грэнджер написано: "В лучших традициях Агаты Кристи". Казалось бы, это должно было привлечь мое внимание и вызвать желание прочитать хоть один роман. Но когда книги появились в продаже, я не торопилась их купить. Слишком часто издательства пользуются этим слоганом, под который лепят все подряд. Недоверие к Грэнджер усилилось после чтения отзывов, из которых я поняла, что до Агаты она, мягко говоря, не дотягивает.

Роман "Убийство в старом доме" привлек меня аннотацией, поэтому я выбрала его для первого знакомства с автором. Не разочаровалась. Мне понравилось почти все в нем, кроме концовки. Я не настраивалась на хорошую детективную линию, просто читала эту книгу как еще одну из прошлых времен. Конкретно этот роман Грэнджер похож на романы Энн Перри. Атмосферное, достоверное, затягивающее повествование. Очень яркие персонажи, но для их описания Грэнджер пришлось растянуть историю, наполнив ее деталями, которые не имели отношения к убийству. Кристи лучше справлялась с такой задачей. Ну и детективная часть здесь весьма слаба. Даже у Перри получается лучше заинтриговать читателя. Мотив убийства лежит на поверхности. Первое, о чем вы подумаете, то и окажется. С убийцей получше, но самостоятельно его невозможно определить. В равной степени попадают под подозрение несколько человек, но выделить одного не получается. Не хватает ключей, которыми Грэнджер должна была нас снабдить, если бы ставила себе цель потягаться с мастерами жанра.

Здесь не важен каждый разговор или описание, из них не сделаешь заключений об убийце, а посторонней информации столько, что начинаешь забывать о расследовании.
Все очень медленно развивается, периодически прерываясь на описания прошлых событий, но читать приятно. Не понравилось, что автор вплела романтику, причем очень предсказуемую, стандартную и оттого скучную. Концовка тоже не отличается оригинальностью. Я давно уже не переживаю за героев, если они оказываются в ловушке, потому как все равно выберутся.