30 апреля 2022 г. 08:23

4 А ты ешь бекон?

Если вы – человек религиозный, ходите в церковь и молитеськаждый день, то вам точно не следует читать эту книгу. Довольно сложноотрешиться от своих собственных взглядов и воспринимать обращения к ангелам исамому герою со словами «дурак» и прочими оскорблениями нормально. Плюспостоянные обсуждения пошлостей добавят остроты в восприятие прочитанного.

Во всех остальных случаях книга пойдет на ура. Особенно есливы знаете библию – здесь куча отсылок и знакомых личностей.

Я человек религиозный, но предупреждение автора в началекниги воспринял и запомнил. Каждый найдет здесь то, что хочет – кто-тоюмористическую хорошую книгу, другие – религиозные оскорбления. Но все равно,даже с таким подходом порой было сложно воспринять некоторые шутки.

Первая мысль, которую я увидел в этой книге, заключается втом, что у великих людей тоже было детство. Представьте какого-нибудьсверх-продуктивного гения, который все время только и тратит на то, что делает,у него в голову постоянно приходит поток образов в виде математических формулили творческих зарисовок, и он его перенаправляет на бумагу, чтобы показатьлюдям и оставить после себя. Возможно это и романтизированная картинка, но пустьбудет так.

И вот представьте этого человека в детстве. Он не понимаетдо конца, что с ним. Он учится справляться и управлять своим даром, смотрит намир совсем иначе и так многого не понимает. А параллельно ему еще ипоиграть-похулиганить-погулять хочется. А еще и первая любовь... Сколько же всегоразного сваливается на юного гения.

Второй момент, который, как мне кажется, хотел донести донас автор – выбор, который стоит перед каждым, как жить: праведно или лживо.Главный герой пропитан благодатью, смирением и честностью, просто не может хитритьи скрывать что-то. В противопоставление ему – друг Шмяк, который все времяпривирает, скрытничает, лукавит, делает все для своего блага. Как мы все знаем,правильно жить первым вариантом, но в итоге героев во многих ситуациях спасаетименно второй подход к жизни.

На самом же деле не бывает людей полностью праведных. И приэтом не во всех плохишах правят бал темные мотивы. И Шмяк именно такой. У негоесть правда, но своя. Он может обмануть, схитрить, но при этом это добрый иположительный персонаж. Я совсем не говорю, что цель оправдывает средства, идобром можно прикрыться от совершенных плохих поступков, но если эти поступкиникому особого зла не несут, кроме людей, которые сами хотят причинить зло, то,возможно, в этом и не так много плохого?

Даже внутри шуток автор запрятал довольно глубокомысленныефразочки, например:

— Господу все равно, едим мы бекон или нет. Я это чувствую.

Задумайтесь только о глубине мысли. Одни верят в Бога,называют его одним именем и при этом не делают определенный ряд вещей, не едят списокеды, и обращаются к нему одним способом. Другие верят в Бога, но называют его иначе,чем первые, стараются не делать другой список запрещенных вещей... А главное –все равно делают, но корят себя за это. Но это уже отдельный вопрос. Так вот,так ли важно, едим мы бекон, или нет?

ДП-2022