tatianadik

29 апреля 2022 г. 23:38

4.5 Смерть после бала

Найо Марш писала в своей биографии, что она всегда чувствовала себя скорее театральным деятелем, а о написанных детективах упоминалось лишь мельком и, тем не менее, они принесли ей славу и память. Неудивительно, что все ее произведения начинаются со списка действующих лиц, а романы очень подходят для театральной постановки. В этом романе автор ностальгирует по миру ушедшему – викторианской и эдвардианской эпохах, когда мир еще не знал Великой войны, а законы морали и чести в обществе не были пустым звуком.

Поэтому, здесь появляется удивительный и старомодный персонаж, смешной и всеми любимый Роберт Госпелл, по прозвищу Банчи, пожилой любитель светских развлечений вообще и Лондонского сезона в частности, когда молоденьких дебютанток впервые вывозят в свет. Его любят все – юные девушки, потому что он умеет их развлечь и развеять страхи перед первым балом, матроны-компаньонки – за умение рассказать веселую историю, мужчины – за готовность их выслушать. И никто, кроме немногих, и не подозревает, что в своё время Роберт Госпелл был сотрудником секретного ведомства и с честью выполнял свои обязанности.

Инспектор полиции Родерик Аллейн знал Банчи с детства, тот дружил с его отцом, поэтому, когда в полицию обратилась светская дама и сообщила, что ее подругу шантажируют, Аллейн охотно делится с Банчи этой проблемой и просит его по старой памяти внимательно приглядеться в светских компаниях, откуда могла вылезти такая мерзость. В частности, понаблюдать на музыкальном вечере, где женщина должна оставить сумочку с деньгами для шантажиста и постараться увидеть, кто ее заберет.

В вихре светских развлечений, которые он очень любил, Роберт Госпелл не забывал внимательно посматривать по сторонам и вскоре у него в голове кое-что уже начало выстраиваться, как вдруг после бала в доме хороших знакомых, сев в такси вместе со спутником, он был доставлен испуганным шофером прямо в Скотленд-Ярд в виде бездыханного тела, а его спутник исчез. А перед этим он позвонил Аллейну и намекнул на предполагаемого шантажиста, но продолжить разговор ему помешали.

Чувство неизмеримой потери и горе родных и близких заставляет Аллейна проводить бессонные ночи над схемами расположения помещений в доме и показаниями свидетелей. Ясно, что преступление совершил кто-то из гостей бала, но, как водится, каждый свидетель хранит свои секреты, убежденный, что к убийству они не имеют отношения, а инспектор с его верным констеблем Фоксом вынуждены отделять зерна от плевел.

Еще одна линия почти незаметно проскользнет в романе – история любви Родерика Аллейна и Агаты Трой. Хочу сказать, что не в каждом сентиментальном романе можно встретить описание такого поэтического и трепетного чувства. Поскольку романы Марш всегда читались мною вразнобой, по мере выхода, мне известно, что у этой пары всё будет хорошо, но увидеть расцвет их любви было приятно.

Строгий упорядоченный мозг инспектора поможет ему решить эту загадку, а вот для разоблачения преступника понадобится точный расчет вместе с долей авантюризма, поскольку требуется еще заставить преступника выдать себя. Закон восторжествует, но, Боже, как жаль Банчи, кругленького, смешливого, бесконечно доброго и при этом твердого в своих убеждениях. Осколку прежнего века в веке новом, ценящем лишь культ полученных любой ценой денег, не осталось места.

Прекрасный роман, очень понравился, надо бы перечитать всю серию по порядку.

картинка tatianadik

Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Вики SantelliBungeys , Наташи thali и Юли Uchilka приступил к строительству Неверленда.
Детективный калейдоскоп 2022
Читаем классику вместе "Весенний бал"

Ветка комментариев

Помню, мы обсуждали его в клубе, всем очень понравилось. Хорошо, что и ты прочитала. А обсуждали мы его в ноябре 2018

Не было меня на обсуждении, по всей видимости. А книжка отличная. Хорошо, что сейчас добралась!))

О, да, замечательный детектив, а его обсуждение ЗДЕСЬ, Тань, если будет время, глянь, оно тоже было интересным...

Спасибо, обязательно погляжу!))