Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

29 апреля 2022 г. 22:45

4 Неудачники? Хуже - они дачники!

Выбирала произведение по заданию прочесть книгу с растениями на обложке. Обложка — супер! В сумеречном свете уходящего солнца деревья, лианы, подзаборные кусты окружают домик, который так же когда-то был деревом, и тишина… словно затишье пред бурей. А может эта тишина к обману? Зачем картинку перекрывает текст: САМАЯ СТРАШНАЯ КНИГА? Читала и ждала, когда же бояться. Хоть бы разок вздрогнуть от ужаса происходящего, однако кроме небольшой жалости к жителям дачного посёлка не испытала.

И вообще, что это за «вселенское зло» объявилось в мире дачников, откуда оно пришло и куда подевалось? Появилось из ниоткуда, помурыжило население и сгинуло, ни ответа, ни привета, ни разумного объяснения до самых последних страниц. По собственной теории основной героини Кати «Вьюрки замкнулись сами в себе, здесь появились новые жители – она называла их «соседями». Везде теперь кто-то живет, и, скорее всего, именно эти тайные обитатели превратили садовое товарищество в заколдованное место по проверенной формуле. Ее все по сказкам знают – «ни доехать ни дойти». И, соответственно, не выйти».

В прошлом году читала книгу "Радио Морок" Татьяны Мастрюковой. И в том, и в этом произведениях рассказывается о фольклорной нашенской нечисти, о суевериях, о зачарованной местности, даже специфические радиоприёмники в обеих имеются. Смутно выстраиваются параллели, усматривается прямая связь между произведениями. Правда "Вьюрки" на события побогаче, происшедшее подано изящнее, и написано качественнее. Мне понравились обстоятельные описания, образный язык повествования.

В своих рецензиях все отмечают необычное построение сюжета и не приветствуют то, что произведение составлено из отдельных историй со сквозными главными героями. А мне именно подобная композиция романа и понравилась, поскольку все рассказы обособленные и на первый взгляд, якобы не связываются в единое целое, объединяются только географическим расположением и сквозными персонажами - Катей и Никитой. Если абстрагироваться и рассматривать «Вьюрки» как сборник мистических случаев, связанных одним местом действия, то среди них есть занятные истории, а есть пустые, не вызывающие любопытства.

Во, разворчалась, а всё не так плохо, как показалось кому-то. Сколько домиков в товариществе, столько разных историй, и автор смогла найти разные интонации и особенные события каждому, и в каждой семье происходила какая-то индивидуальная чертовщина. Пусть страшного особенного и не было, содеялись характерные для конкретных людей явления, и от этого зреет предчувствие, что всё не так уж и случайно.

Из всех частей романа меня затронула история про двух старушек-подружек: «Тамара Яковлевна и Зинаида Ивановна были известны во Вьюрках своей долгоиграющей дачной дружбой. За жизнь старушки-соседки цеплялись крепко, как легкие сухие репьи». Это вам чуть ли не про Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем сказ, правда конфликт на двенадцать лет не потянул, но страсти разгорелись нешуточные.

С огромным интересом читала историю «Зовущие с реки», сопереживала пареньку с густыми мужскими бровями и безоблачными глазами. Никто не догадывался о болезни Ромочки, но один вышеприведённый штрих в описании его внешности, и нам понятно, что за беда с Ромочкой.
Он один видит и слышит «всяких-разых, которые незаметно бродят вокруг», распознаёт их, понимает, что им нужно и отслеживает, как «соседи» трансформируются, приобретая осязаемые формы. Я не уловила, аутист ли Ромочки, или имеет какие-то шизоидные отклонения, но то, как весомо скроен его образ, насколько правдоподобно переданы его мысли и поведение, впечатляет. Правда нелогично поведение его мамы, в критической ситуации оставить больного ребёнка без присмотра, это слишком сказочно.

Из прочих персонажей наиболее достоверной выглядела председательша Клавдия Ильинична со своим вечным администрированием. Какие-бы странные события не происходили, «впереди на лихом коне»)) серьёзный председатель товарищества — без таких людей и «вода не освятится», но им и тяжелее всего.

Очень колоритным получилось семейство Усовых: все, как все, а они особенные, и отношение садоводов к ним, как к не вписавшимся в благостную старосветскую дачную атмосферу. И трагедия с ними произошла особенная.

А Катя? Вначале к ней был интерес, в ней была загадка и потенциал. Ждала, что она проявит себя, что дар её развернётся, и она — ого-го! Чего-нибудь совершит, если не подвиг, так невероятный кульбит. Это «Зовущие с реки» внушили и обнадёжили и «Возвращение» поддержало интригу, а чуть дальше, в финале, всё очень быстро и ожидаемо разрешилось. Даже жалко, что никакого хитрого плана не было, а нити всех историй, собравшиеся в конце, произрастают из далёкого прошлого.

Ну ладно, зато итоговая философия определена: «... может, мы сами все это и сделали? Остановили время, убрали выезд? Сделали дачу вечной, чтобы… ну, навсегда спрятаться? А чудищ позвали, чтобы скучно не было». Зачем люди едут на дачу? «Чтобы ото всех спрятаться. Тут ты дважды огорожен – участком и домиком еще. Существуй как хочешь. <...> Тут укрытие, тут логово. Для тех, кто не успевает. За жизнью, и вообще, сейчас время такое быстрое… И всем ты должен. Успешным должен быть, счастливым, должен соответствовать. Не каждому же это нравится». Однако это не объяснение навалившихся странностей, а всего лишь предположение дачников. И всё же есть в этой мысли что-то, да и Полуденица не отрицала.

PS: Книгу прочитала больше недели назад, а отзыв оформила только вчера вечером, обобщив воедино свои заметки, сделанные во время чтения. Ночь переспала, встала с ощущением, что не так что-то поняла, не тот смысл вложила. Просмотрела рецензию, перечитала финальную часть, куда сошлись тропки четырнадцати печальных историй. Основное впечатление не изменилось, но,

спойлер
перечитав последнюю главу «Возвращение», увидела, как сильна эта история, и жертвенность, присущую нашим былинным героям увидела, и поступок Кати прочувствовала, и осенила меня мысль: У неё же судьба Данко! Она вывела одурманенных людей на волю, освободила их от смирения и ставшего желанным им «рабства». Она поздно поняла суть и причины происшедшей беды, но поборов себя и свои желания, совершила подвиг — сгорела во имя людей.
Вот оно как! Действительно, наши богатыри долго запрягают, да быстро ездят.