29 апреля 2022 г. 21:46

Константин Рокоссовский — советский полководец и герой Великой Отечественной войны. Мне всегда было интересно узнать о его личности чуть больше, чем банальный школьный курс истории. Его полководческий талант невозможно описать в нескольких словах, тому подтверждение битва за Москву, операция «Уран», Курская дуга и операция «Багратион». Для более тщательного ознакомления с ним необходимо изучить его воспоминания.

Главная проблема мемуаров — они могут пересекаться с простой хронологией. Вот бывает так, что ты читаешь чьи-то воспоминания, а они не несут в себе смысловой нагрузки: к историческим событиям добавились небольшие дополнения из быта того человека, воспоминания которого читаешь. Но это описание не подходит к Рокоссовскому. Он не просто описывает свои воспоминания через призму исторических событий, он передает свои чувства, свой опыт командования, а также некоторые воспоминания, связанные с другими историческими персонами, частности про которых очень интересны для понимания их личности.

Первое, что бросается в глаза, — объективность Рокоссовского. С первых страниц своих воспоминаний он пишет о том, что война с Германией не была неожиданностью, и лишь Москва питала тщетные надежды о надежности пакта о ненападении. Чего стоит случай, когда один из самолетов группы Ровеля был отпущен по приказу из Москвы. Также он отмечает недостаточное материально-техническое снабжение и непонятные приказы сверху. Очень часто Рокоссовский брал ответственность на себя при выполнении приказов, за которые в мирное время пришлось бы отвечать перед высшим командованием. Но Константин не побоялся рискнуть, и его риск оправдался.

Если брать краткую характеристику Рокоссовского, то можно сказать, что он — хороший командир, которого уважали в войсках. Его человечность по отношению и к офицерам, и к солдатам неописуема. Рокоссовский пишет, что необходимо изучать характеры своих подчиненных, которые тоже могут пригодиться в бою. Что насчет простых солдат, Рокоссовский в конце войны просил своих офицеров достигать поставленных целей с минимальными потерями, так как каждого человека нужно беречь. И в начале войны Рокоссовский старался заботиться о своих солдатах.

В своих мемуарах Рокоссовский не стесняется критиковать действия Ставки и его коллег командиров. К примеру, в мемуарах есть небольшая характеристика насчет Жукова, где Рокоссовский нелестно о нем отзывается, не беспричинно. Однако, в свою очередь, Рокоссовский умеет признавать свои ошибки, что и делает в своих воспоминаниях, что достойно уважения.

Мне очень хотелось узнать мнение о том, как отреагировал Рокоссовский на то, что его сняли с главного направления на Берлин в начале 1945 года и отправили на второстепенный фронт, несмотря на все его достижения в течение войны. Однако Константин Константинович воздержался от каких-либо комментариев, но, я думаю, он был очень расстроен таким решением ставки. Будет расстроен и читатель, который будет изучать воспоминания Рокоссовского.

Важно помнить настоящих героев — не тех, кто отправлял подчиненных ему солдат на верную смерть, имея возможность этого избежать, а того, кто тщательно продумывал свои решения, кто находился в непосредственной близости к своим войскам, кто не жалея себя делал все ради победы, кто заботился о каждом подчиненном солдате. Именно поэтому для меня Рокоссовский — это герой.