Apsny

30 июня 2013 г. 22:45

Вторая, после "Полубрата", книга моего флэшмоба, которая полностью пленила и очаровала. И опять, что приятно - новый для меня автор. Почти такая же мрачная, неяркая, и так же захватывает и долго-долго не отпускает. Фильм я не видела, но в этом мало надобности - история сама прокручивается в голове наподобие киноленты, некоторые "кадры" удивительно четко отпечатываются в мозгу - разговор юного Дрого с капитаном Ортицем через лощину и его зеркальное отражение через много лет, "двойная" смерть Ангустины...
Многие пишут, что это книга, в которой ничего не происходит. Но что может происходить в армии, в отдаленном горном гарнизоне, если нет войны? Служба, одно и то же каждый божий день, тщательно соблюдаемые ритуалы и формальности, даже самые абсурдные, - чтобы не свихнуться окончательно и иметь хотя бы какое-то подобие смысла. Так что же держит здесь кое-кого годами, заставляя отказываться от всех заманчивых перспектив - продвижения по службе, городских соблазнов, романтических приключений и семьи? Загадочная Татарская пустыня, которая всегда перед глазами, но о которой никто почти ничего не знает? Выходит, что так. Столь велико очарование тайны чужой пустынной земли, что люди готовы жертвовать всем ради слабой надежды хоть когда-нибудь проникнуть за этот покров. Они не замечают, как уходят месяцы, годы и десятилетия, ведь вокруг почти ничего не меняется, и Время течет сквозь них, оставляя неизбежные отметины, а тайна все так же недоступна...
Может быть, эти люди сродни полярным исследователям, или святым отшельникам, годами живущим в невыносимых для большинства условиях ради того, чтобы дождаться некоего чуда, хоть чуть-чуть прикоснуться к его краешку.
А может, это книга просто про нашу жизнь, где многие, очень многие, живут так же - в бесконечном ожидании, отказываясь ради некоей нелепой и таинственной иллюзии от всего хорошего и настоящего, что предлагает им существование. Живут с ощущением, что все это - всего лишь черновик, который всегда можно хоть исправить, хоть выкинуть... Я знаю, я тоже так жила, и довольно долго, пока однажды не задумалась... и теперь все по-другому.
Книга неплохо написана и хорошо переведена, обязательно будет перечитываться, знакомством с автором я очень довольна. Название заинтересовало давно, а получив совет от Medulla , я уже не сомневалась, что это то, что надо.

Дорогая Medulla , огромное спасибо! Книга прекрасна.

Полностью согласна, книга просто замечательная, хоть и оставляет горький осадок.

О, ещё одна рецензия на любимую книгу!
Полностью согласен со всем в рецензии. Это лучшая книга о тщетности из всех, что я читал.

Спасибо!

Для тебя Буццати — новый автор?.. Чёрт, я тебе даже завидую. Рассказы у него, рассказы надо читать! Это же блеск!

Совершенно новый! Я очень осторожна в выборе новых имен, и сама редко берусь за незнакомых авторов. Рассказы - тут же беру на заметку, спасибо!

Ох, как я рада!
А как там передано время! Я просто ощущала это замедление времени, а потом его течение, словно в песочных часах.
У Буццати прекрасны ещё рассказы. :)

Спасибо еще раз! Рассказы буду читать обязательно.