Aleni11

29 апреля 2022 г. 19:08

Вот умеет же Золя буквально наизнанку вывернуть всю сущность человеческую, обнажить все самое глубинное, мерзкое, тщательно скрываемое даже от самого себя. Очень мощно, очень драматично, с большим надрывом раскрывает он внутренний мир своих героев, показывая, как в силу характеров и сложившихся обстоятельств, шаг за шагом двигались они к своему трагичному финалу.
Конечно, Золя снова весьма многословен, по-другому у него, кажется, и не бывает. Даже «несколько строк», как он сам это называет, предисловия, где он дает ответ своим критикам и поясняет смысл написанного, превратились у него в полноценную статью на несколько страниц. Что уж говорить о собственно произведении… Масштабные словесные конструкции, детальные описания и разъяснения – традиционная особенность стилистики этого автора. Но к счастью, Золя - один из тех писателей, у которых даже самые подробные описания и размышлизмы читаются без всяких затруднений, захватывая и полностью погружая в перипетии сюжета. Так что с процессом чтения проблем не возникло.
Другое дело содержание… Очень уж гнетущее впечатление производит написанное. Практически все основные персонажи сильно морально исковерканы, да и не основные особой симпатии тоже не вызывают: пустые, недалекие. Светлых тонов нет совсем. И это касается не только героев, но и всей окружающей обстановки, атмосферы романа.
Возможно, во многом именно поэтому не смогла я до конца проникнуться написанным. Я совершенно не сочувствовала героям, разве что в самом начале, когда автор рассказывал нам историю Терезы и обстоятельства, в которых она росла и жила. Но зачем душевная гниль этой женщины свела на нет все сочувствие. Про Лорана и говорить нечего, полный моральный деградант с самого начала. Даже убийство Камилла как-то не особо затронуло. И не потому, что он заслуживал такой участи, а потому что был слишком ничтожен, чтобы хоть как-то заинтересовать.
Но с точки зрения раскрытия темпераментов, животной сущности человека, которые заявляет в предисловии автор, история действительно мощная. Хотя, мне показалось, что многие характеристики персонажей слишком гиперболизированы в угоду сюжету и поэтому слегка теряют правдоподобность, но проблематика все равно раскрыта блестяще.

картинка Aleni11

За совет в игре Четыре сезона. Бонусный тур 3. Да пребудет с тобой сила книжного червя мои благодарности Darya_Bird , очень мощно и драматично...
Также прочитано в рамках игр:
Игра в классики. Тур № 18
От А до Я. Тур 2022
и дуэли игры "Собери их всех!"