Vikalavna

точнее, книжный червячок

29 апреля 2022 г. 18:09

3.5 Можно ещё проще: зачем Мод Диксон?

Кратенько: 26-лентяя Флоренс Дэрроу из-за своей ошибки потеряла работу ассистента в издательстве. И по чистой случайности ей удалось устроиться ассистенткой к очень популярной писательнице Мод Диксон. Флоренс рассчитывает поднакопить опыта и мастерства, находясь рядом с создательницей бестселлера. Но писательница не хочет, чтобы весь мир знал, кто скрывает за псевдонимом Мод Диксон..

Начну с того, что аннотация спойлерит сюжет. Да из-за неё книгу хочется поскорее побежать читать. Но когда я прочитала половину и событие, описываемого в аннотации так ещё и не случилось, я начала скучать..
Половину книги автор описывает Флоренс. Чтобы до читателя явственно дошло какой ничтожной и ненужной чувствует себя героиня. По-моему и так с нескольких глав было понятно, почему Флоренс почти легко стала другой личностью. Но автор продолжает упоминать, какой никчёмной сущностью была Флоренс Дэрроу.. Я уже перестала надеяться на триллер, но в концовке автор постаралась ввести накал, который помог дочитать книгу, и немного разочароваться финалом..

Эта книга немного напоминает мне «Американскую трагедию» Теодора Драйзера . Ведь герой этой книге, также как и Флоренс, пытался стать выдающимся человеком, выбиться в люди, стать на ступеньку выше в социальной иерархии, но оба героя в итоге совершили ошибку..

Книга немного обманывает в плане ожиданий. Ибо я, практически, с первых глав ждала триллер, а в итоге получила роман о неуверенной, завистливой и глупой героиней, которая хочет стать известным мастером слова, клепать бестселлеры, но не может написать ни строчки..
Как я уже сказала, есть поворотные моменты в сюжете, но они предугадываются, и не вызывают особого эффекта, кроме как узнавания, что будет дальше. Мне хотелось узнать, чем для Флоренс закончиться её обман, кто придет за Мод Диксон, какие тайны она скрывала? Тайны, конечно, были жуткие.

Книга могла бы быть более интересной, если автор не описывала, насколько бесполезной чувствует себя главной героиня, а больше настроилась на сюжет, и с самого начала окунула нас, читателей, в триллер.
К сожалению для меня, концовка меня разочаровала. Как в начале, мне кажется, Флоренс совершила какой-то глупый поступок с фотографиями, так и в конце с убираем связей..

В целом, книга вышла интересной. Подмена личности, тайны, роман и его автор, что кружат людям головы. Просто сработало "ожидание/реальность".

За книгу спасибо издательству и группе «Прочти первым».

Отличный отзыв!