Deity

29 апреля 2022 г. 17:58

3 Последняя личность

Больше 10 лет прошло с моего знакомства с Билли Миллиганом. "Таинственная история Билли Миллигана" - первая часть истории про человека с множественными личностями, произвела на меня очень сильное впечатление и разожгла во мне интерес к психологическим заболеваниям в литературе и не только. И я очень многого ожидала от второй книги. Как понимаете, ожидания не оправдались.
Мне в первую очередь был интересен человек - 24 личности, "комната, полная людей". И именно об этом была первая книга - о страданиях Билли, расщеплении сознания, борьбе за время каждой отдельной, уникальной личности.
Вторая книга тоже про борьбу - про войну Билли с судебной и психиатрической системой США. И в общем-то больше ни о чём. Странные женщины, подозрительные начинания... Киз слишком явно подслащивает жизнь Билли. Создаёт образ умного (почти гениального) предпринимателя, талантливого художника и глубоко несчастного человека. Но читая, нельзя не заметить между строк больную психику его подружек и мошеннические схемы его предприятий. Киз как автор в данном случае показал себя с откровенно плохой стороны.
По книге у меня сложилось впечатление, что за 10 лет Билли не лечили и в общем-то толком не обследовали. Его диагноз всё больше вызывал вопросы, а его "выздоровление" оказалась совершенно невероятным. Даже если оставалась вероятность, что Билли - множественник, то после такой концовки, я лично в это больше не верю. Самое странное, что никакие статьи в интернете меня не убедили, а сам Киз в этом убедил.
Очень жаль, что книгу издали в России. Таинственная история должна была оставаться таковой.