new_sha

14 апреля 2009 г. 17:10

Необыкновенная книга, вкусная, осенняя. После ее прочтения хочется носить хипповские длинные юбки в пол, валяться в гамаке в саду и пить вино. Ярко показана женская психология, даже не верится, что написано мужчиной. Я фильм не видела, говорят, что книга и фильм разительно отличаются друг от друга. Однако думаю, что такая книга не всем бы подошла – слишком уж много там физиологических описаний, постоянные сравнения с гениталиями, описание группового секса и подобное. Но режет глаз это только поначалу, потом понимаешь, что ведьмы не могут описываться по-другому. Очень странные аннотации к книге, в которых говорится, что ведьмы оставили дьявола с носом. Какой-то странный момент, ведь концовка вполне себе ясная – это ведь он их кинул и обхитрил.

У Апдайка вообще много физиологии в творчестве. То ли это фирменный стиль, то ли вечная озабоченность. Недавно свет увидел роман продолжение "Иствикские вдовы", хотя он сам признавал, что вторая часть намного уступает первой.

У Апдайка я читала пока только эту книгу. В принципе, меня не очень пугают описания физиологии (особенно после книг маркиза де Сада))))), но вот эта грань, когда "нормально" и "от описаний начинает подташнивать" - очень зыбкая. Посмотрю, как автор с этим справляется в других книгах). А продолжение уже перевели на русский, не знаете?

ну после маркиза де Сада мне думается море будет по колено:)

пока не видела Вдов. хотя конечно, издатели должны подсуетиться,т.к. его признали современным классиком, а он так внезапно скончался в начале года.