29 апреля 2022 г. 15:33

Эта история – дневниковые записи главного героя, подростка 16 лет, письма, которые он пишет воображаемому другу. Очень добрые, искренние, наивные, в общем-то, как и сам Чарли.
Мне очень понравилась книга (в отличии от фильма, который я посмотрела сразу после прочтения), понравился ГГ – умный, добрый, искренний, наивный, даже немного странный, он вызывал у меня чувство умиления, тепла какого-то. Несмотря на его наивность, где-то ранимость, он не вызывал жалость. Он такой взрослый ребенок – очень непосредственный, открытый миру. К сожалению, в жестоком мире подростков такие ребята чаще всего не вызывают симпатии. А жаль…
И большой плюс этой книги, что Чарли нашел друзей, и она принимали его таким какой он есть, как и он их.
Несмотря на то, что подростки в этой книге предстают не самыми положительными – наркотики, секс, алкоголь и т.п., но я все равно вернулась в свои школьные годы. У нас тоже все это было, может, не в таком виде, как здесь описывается, не так откровенно, но встречалось. А если от этих вещей абстрагироваться, то остается дружба, первая любовь, первый поцелуй, переживания обо всем на свете, отсутствие понимания своих и чужих поступков, и вообще, все чувства и эмоции на пределе, как в последний раз. Также в книге большое внимание уделено музыке, которую слушают главные герои. И ведь правда, в том возрасте она становится чем-то особенным, какой-то частью тебя, помогает переживать страдания, радоваться успехам, смеяться над самыми банальными словами. Мы до сих с подружками обмениваемся воспоминаниями, связанными с той или иной песней, услышав их где-то случайно)))) И эта ностальгия – прекрасна!
В общем, от книги остались только положительные эмоции, несмотря на то, что в ней все-таки поднимаются и серьезные проблемы, но они упоминаются настолько вскользь, что не вызывают чувств отторжения, отвращения и т.п. к книге в целом .

Книга прочитана в рамках игр:
"Меню "Уютной кофейни" в группе "Уютная кофейня"
"Строительство книжной страны" в группе Книжная страна
"Дайте две"