bibliologinya

29 апреля 2022 г. 14:24

4 Или не маленькая?)

В рамках совместных чтений #чемоданчикскнигами довелось мне прочитать вторую уже для меня книгу автора.

И я была в шоке!

Если прошлая была юмористическая и местами абсурдная, то эта история оказалась прямой противоположностью.

Книга представляет собой магический детектив с небольшой любовной линией и атмосферой каких-то викторианских романов.

Уровень проработки героев и сюжета поражает. Все крючки развешаны, ружья начищены и осталось им лишь выстрелить в нужный момент. Ника Ëрш показывает себя с новой стороны и мне эта сторона очень нравится.

Немного о сюжете:

Отец главной героини неожиданно пропадает и оказывается что его обвиняют в заговоре против короны. Вся жизнь героини  летит под откос. Она вообще-то хотела выйти замуж за уважемого лорда и жить припеваючи, посещая балы и светские тусовки. Но увы, не суждено.

Теперь надо разобраться в том что же случилось с отцом и что за странная болезнь все 20 лет портит  жизнь главной героине.

Героиня хоть меня и раздражала, но раздражала как Санса из ИП. Немного капризная, привыкшая к хорошей жизни и желающая выйти замуж за классного мужика. Но героиня постепенно преодолевая различные жизненные преграды становится лучшей версией себя.

Детектив, который занимается расследование исчезновения отца героини невероятно крутой мужик. Время от времени он поддевает героиню за её истеричные всплески эмоций, что идет ей на пользу .

Хоть я и разгадала основную детективную составляющую довольно просто, всё равно очень круто провела время.

Отличная книга для любителей фэнтези детективов с ненавязчивой любовной линией!

8/10