30 июня 2013 г. 17:39

Мы не можем предсказать будущее. Но мы в силах его создать.
Джим Коллинз

Не прошло и месяца, как я писала о предыдущей книге Коллинза "От хорошего к великому" , которая, должна признаться особого впечатления на меня не произвела. Но мимо "Великие по собственному выбору" пройти не получилось, потому что лента в фейсбуке пестрила хвалебными одами в адрес нового исследования Коллинза. И все бы ничего, но восторженными читателями оказалось немало людей, которых я знаю лично и уважаю как профессионалов, а заодно и прислушиваюсь к их мнению.

Эта книг стала очередной вехой в многолетнем исследовании Джима Коллинза и его команды, посвященном поиску первопричин, благодаря которым обычные компании делают небольшой рывок... и оказываются величайшими из великих в своей отрасли. Данные по "подопытным" команда Коллинза берет из открытых источников и эксклюзивных интервью с руководителями и сотрудниками компаний. Для исследования, результаты которого были представлены в этой книге, команда аналитиков отобрала компании, которые при не слишком благоприятных внешних обстоятельствах (новичок на рынке, некрупная компания, много потенциальных опасностей) сумела на протяжении более чем 15 лет превысить средние фондовые показатели в данной отрасли экономики. Эти компании Коллинз и его коллеги называют "10х" или "десятикратниками". Для сравнения же были подобраны компании, которые на момент старта оказались в сходных исходных условиях, но экстремальных результатов в экстремальных условиях достигнуть не смогли.

Среди отличительных черт лидеров 10х - фанатичная дисциплина, продуктивная паранойя и эмпирическая креативность. Отчасти лидеры 10х напоминают руководителей пятого уровня, с которыми уже знакомы те, кто читал "От хорошего к великому", однако задатки руководителя 5-го уровня являются всего лишь одним из необходимых ингредиентов успеха. Но на личности руководителя все не заканчивается - следующим важным шагом на пути к величию становится концепция "двадцатимильного марша", иными словами умение вовремя остановиться и не погнаться за казалось бы легкой прибылью, которая может привести к бездарному разбазариванию человеческих и финансовых ресурсов, которые ох как пригодились бы в условиях незамеченного в пылу погони за иллюзорной прибылью кризиса.

Двадцатимильный марш - весьма спорная концепция, ведь мало кто из предпринимателей может устоять перед искушение сделать не 20% годовой прибыли, как было запланировано, а, к примеру, 40. Но Коллинз одним из самых важных признаков правильного марша называет как раз неукоснительное выполнение плана. Хотя, если посмотреть с другой стороны, в условиях хаоса и турбулентности наличие таких твердых ориентиров весьма и весьма оправдано.

Следующими характеристиками великих компаний, которые пришлись мне очень по душе, являются использование принципа "сначала пули, ядра потом", который в двух словах можно свести к сначала проверке, а потом уже внедрению в больших масштабах, и СМаК, очень похожей на "концепцию ежа" из "От хорошего к великому"

"Сначала пуля, ядро потом" дополнительных объяснений не требует, а вот СМаК - "специфика, методичность, константа" - это индивидуальный для каждой компании набор долговечных работающих правил, которые в своей совокупности составляют последовательную и воспроизводимую формулу успеха, отлично разложенный по полочкам на примере Southwest Airlines, сконцентрировавшейся на двухчасовых перелетах, использовании боинга-737, быстрой высадке-посадке и ограниченном наборе высокорентабельных услуг.

И ключевой тезис - успех зависит не от случайной удачи, а от умения выжать из удачи максимум возможностей. Так что если вы до сих пор считаете, что успех - это большая и приятная случайность, не пожалейте пару вечеров на то, чтобы ознакомиться с исследованием Коллинза, которое на основе фактов опровергает это утверждение и ясно доказывает, что ради успеха стоит потрудиться.

Если вы еще не знакомы с "От хорошего к великому", я бы советовала сразу читать "Великие по собственному выбору" - она более широко охватывает проблему величия компаний.

P.S. Отдельное спасибо авторам за замечательные примеры, связанные не с корпоративным успехом, а с выживанием в экстремальных условиях. Даже захотелось все бросить, и почитать более подробно о состязании Амундсена и Скотта :)