29 апреля 2022 г. 06:49

Небольшая, но довольно интересная повесть "Все утра мира" Паскаля Киньяра посвящена музыке. Главный герой господин же Сент-Коломб потерял жену, которая скоропостижно скончалась. После ее смерти он увлекся игрой на виоле, посвящает этому занятию почти все свое свободное время, создаёт прекрасную музыку. Но он не публикует свои сочинения и не играет их перед большой публикой. В чем же причина? В том, что его музыка для тех, кто невидим, для уже умерших и ещё не рожденных, то есть истинная музыка соединяет два мира, позволяет живым общаться с дорогими им мертвыми, а мертвым - почувствовать частичку покинувшей их жизни.
Ещё эта книга о том, что такое истинная любовь (к искусству, к женщине). Для раскрытия этой темы автор вводит ещё одного персонажа Марена Маре, который становится антитезой господина же Сент-Коломба. Марен Маре приходит учиться музыке дабы отмстить за сломавшийся голос и изгнание из церковного хора, он тщеславен, музыка ему нужна для удовлетворения низменных эгоистических желаний и потребностей, он похотлив и любит женщину, пока ее тело ему желанно. Господин же Сент-Коломб верен своей жене и музыке, постоянен, не использует искусство для получения славы и богатства, он даже не делится своей музыкой с теми, кто не способен ее понять.
Лишь к концу жизни герои смогут понять друг друга.
Мне очень близка идея того, что искусство - это связующая нить между людьми, даже между людьми разных поколений и даже эпох, и хоть музыка не несёт в себе ясного послания, она позволяет почувствовать, что душа жива. И это в музыке прекрасно.

Литера Терра (Великий Рим) от Клуба "Белая сова"