28 апреля 2022 г. 20:37

3 Не вышло

Давно хотела прочесть Докинза, вот только сейчас руки дошли. Я возлагала большие надежды на эту книгу и этого по истине популярного автора. К сожалению, вряд ли можно сказать, что они оправдались.

Разговаривать о религии непросто, писать о религии тем более. Сама я не отношу себя к верующим, но в то же время не могу сказать, что имею какую-то хорошо выстроенную и аргументированную систему атеистических представлений. Хотелось, чтобы эта книга помогла как-то продвинуться на этом пути.

Несомненно, при прочтении я получила какой-то набор новой информации. С чем-то я согласилась сразу, что-то вызвало у меня сначала недоумение, а затем принятие, а что-то так и прошло мимо. Местами у автора проглядывала чересчур явная насмешка и желчь, что портило впечатление и почти выводило в ноль эффект от предыдущих глав. Кроме того, язык повествования достаточно сух, из-за чего некоторые отрывки приходилось перечитывать и вчитываться, но все же это не самое главное. Помимо лишних эмоций автора к своим претензиям я бы отнесла некую незавершенность книги, лично мне не хватило еще как минимум одной главы. Буду искать что-то еще по этой теме, что, возможно, зайдет мне больше.