28 апреля 2022 г. 19:50

4.5 Спойлер Великое классическое произведение о любви, изменах и человеческой природе

"Анна Каренина" поистине великий роман. Могу сказать, что Лев Толстой проделал огромную работу над написанием данного произведения. Этот роман не только про Анну Аркадьевну, он про суть природы человеческой, про измены и нелюбовь к мужу/жене. И в тоже время он отлично показывает на примере данного произведения, что человек показывает самого себя не сразу, он только лишь показывает, то что кажется другим. Самого себя он показывает позже, когда для этого "приходит" время.
Анна Аркадьевна по сути не задумывалась, я так понимаю над своим положением. Ее это мало волновало, если она оставила своего старшего ребенка с мужем. Это настолько эгоистично по отношению к мужу и к ребенку.
Видно отношение Вронского, примерно в пятой части, к Анне. Совсем не такое, как было раньше. Видимо, он остыл к ней.
Затрагивается тема про образование человека. Это конечно важно, но на самом деле не характеризует человека, наверное как личность. Левин много думал об этом, неоднократно поднималась эта тема в разговорах.
Меня поразила бессмысленная ревность Левина к Кити, когда приехал Васенька Весловский. Она ведь тебя любит, ну с чего ты ревнуешь?? Меня это удивило... но в то же время среди всех героев есть (слава богу) молодой человек, вскоре и мужчина. Это как раз Константин Левин, заявляю я об этом смело. Потому что человек, который чётко знает чего он хочет и кого любит, не расстрачивая себя на бессмысленные романы лучше, чем тот кто влюбляется сначала в одну, потом другую и т.д.
А эти бессмысленные (бестолковые?) ссоры Анны с Вронским, это как понимать? Ее бросает из крайности в крайность. Из холодного в горячее и обратно... она видит того чего нет, но скорее всего сказывается злоупотребление морфином. Лично я могу объяснить это только так... и исход она видела только один: закончить страдания и решилась на самоубийство.
Ко всему прочему затрагивается тема церкви, о том насколько это важно для человека в его жизни на этой земле.

Ветка комментариев

Каренина склоняется как ванна, поляна и прочие существительные женского рода :) У вас получился Анн Каренин )))

Ну да, Вам же наверное полегчало от комментария))))

Нет, мне никогда не тяжело :) Я подписана на все рецензии на Толстого и делаю разные комментарии - а Анна Каренина вообще мой любимый роман.