28 апреля 2022 г. 16:45

4.5 Понять и простить(себя)

Про расовую дискриминацию я книжки читала. Но в этой ещё и плюс личная трагедия белой девочки. Она потеряла мать в возрасте, когда воспоминания обрывочны и убедить можно в чём угодно.

И ещё эпиграфом к каждой главе некоторые понятия и законы из жизни пчёл. И это не менее интересная тема. Как такие создания подчиняются иерархии, каждый занимается своим делом и нет никакого бардака, как у нас, у человеков.

Девочка Лили путешествует (ну, можно и так сказать), чтоб избежать неприятностей, о которых можно прочитать в книге, но и вылечить свою душу, понять, что же с ней произошло, вспомнить всё, как говорится. И опять эта тема мне знакома. Все беды и несчастья, душевные страдания можно попробовать лечить любовью, обмазываясь ею, как мёдом обмазывают статую чернокожей девы Марии в день её Успения. Потому что Мария не где-то там в небесах, а в сердце, и именно его нужно лечить, прощать себя и близких и жить дальше. Понимаю, что если бы не чрезвычайные обстоятельства и участие третьих лиц(не могу написать иначе, будет спойлер), такой ужасной ситуации в жизни Лили не случилось бы. Но, если бы да кабы, про грибы в других книгах, а тут про пчёл. Надо что-то из нонфика про них почитать.