tutapatuta

29 июня 2013 г. 20:59

Прочитать качественный пост-апокалипсис - это большая удача. Обычно автора хватает на более-менее интригующее начало, а дальше он просто не знает, о чем писать, и тупо следует привычным маршрутом. К сожалению, тупо в самом прямом смысле. Репутация жанра сильно подмочена.
Тем приятнее удивление от книги Яны Вагнер, которая, очевидно, не ходит по торным дорогам.
В отличие от большинства пост-ап., здесь акцент делается не на подробностях катастрофы, болезни, распада и не на выживании в новых условиях, построении нового общества и т. д. "Вонгозеро" - как раз между ними, между смертью и возрождением, это - путь из пункта А в пункт В.

Небольшая группа людей стремится спастись, попасть в безопасное место, забиться в щель. Все остальное - устройство, быт, налаживание отношений - будет потом, сейчас главное УСПЕТЬ, пока не накрыло волной, пока не отрезаны все пути... И всю книгу они бегут: это страшно, когда не знаешь, сколько еще в запасе, что впереди и остался ли хоть один шанс.
Вонгозеро. Земля обетованная. Последний приют.
Не сорок лет, а две недели... сотни километров... не песок, а снег...
Немного похоже на рассказ С. Лукьяненко "Поезд в теплый край", после которого хочется сеть в сугроб, рядом с героем, и тихо плакать. Но там совершенно иной смысл.

"Вонгозеро" - это классический "поход за сокровищем", один из четырех главных сюжетов мировой литературы, по определению Борхеса. Как путешествие Ясона и аргонавтов, только вместо золотого руна - шанс на спасение и величайшая награда в жизни - сама жизнь.
В заброшенном доме героиня нашла первый том "Хождения по мукам" - старую книгу с говорящим названием. Вполне прозрачный намек, даже для непонятливых.
Кстати, это единственная книга, которая в итоге оказалась в их распоряжении, печатный текст, по которому дети, например, будут учиться читать - никакой другой взять с собой им в голову не пришло. Забавно, правда?

Еще немного о справедливости и братстве.
Кто обычно спасается в фильмах-катастрофах? Тот, кто лучше осведомлен и лучше экипирован. Героям "Вонгозера" несказанно повезло, и у них есть шанс выжить, в отличие от большинства, которое обречено изначально. И они делают выбор: спасать самых близких и не размениваться на человечество. Единственное исключение - доктор, прибившийся на полдороге, - святой подвижник, доверчивый идеалист, неужели такие еще есть на свете?..
Остальные - просто люди, и среди них нет ни одного "чистого" образа, все - с какой-то щербинкой внутри. Обычные люди, короче говоря, такие же, как мы с вами. Это доктора наперечет...

В заключение, хотелось бы поблагодарить Яну Вагнер, которая все-таки может - может писать, может гнать на полной скорости, день и ночь, не снижая темп, и успеть достичь заветной цели - Вонгозера - центра земли.

отличная рецензия)

спасибо!

согласна с каждым словом. Яна -хороший писатель, по крайней мере эта книга просто на Отлично.

рада, что Вы разделяете мое мнение)

И мне понравилось! Ловите плюсик!

спасибо

Хорошая рецензия. Писать умеете) Даже прочитать саму книгу захотелось)

спасибо. книга того стоит

Очень приятно, когда любимые книги находят своих читателей!