Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

28 апреля 2022 г. 07:23

0 День хвали вечером, жен - на костре, меч - после битвы, дев - после свадьбы, лед - если выдержит, пиво - коль выпито.

Слушайте, ну это круто, конечно. Но как оценивать данное произведение - ХБЗ. Понятия не имею. Поэтому оставляю книгу без оценки.

Во-первых, хочется лишний раз восхититься работой Валерии Лебедевой. Она специально выбирает озвучивать такие произведения? Или никто больше не берется? После "Улисса" я думала, что круче уже некуда. Но не тут-то было. Без запиночки читать жуткое количество странных исландских имен, безумные диалоги, перемежающиеся со стихотворной формой, какие-то побасенки, поговорки и т.д. и т.п. Просто гениальная женщина! Снимаю шляпу.

Теперь, что касается самой книги. Слава Всевышнему, тут не такой объем, как у "Улисса". Но тяжесть восприятия от этого не уменьшается. Это, безусловно, дано освоить не каждому. Но, по моему скромному мнению, читать такое нужно обязательно. Крайне полезно для понимания становления литературы. Особенно, скандинавской. И уж если ты это прочитал - гордость за себя и за свою силу не покинет :))

Сложность еще и в том, что это не цельное повествование. Тут нет единого сюжета. Такое ощущение, что это какая-то энциклопедия древне-скандинавских былин. Причем написанных в разной форме, вплоть до стихотворной.

Плюс - просто сумасшедшее количество имен. Особенно, когда в конце книги от одного бравого товарища по ходу его путешествия по скандинавским местечкам рождались куча детей и перечислялись все их бесконечные имена...Может, их нужно было записать на бумажке? о_О

В любом случае это мегаполезный опыт. И да, с удовольствием продолжу знакомство.

Спасибо, Наташа Nekipelova , за продолжение совместного чтения скандинавских эпосов. Кто бы мог подумать? :)
+ Покорители вершин
+ Клуб любителей ёжиков

А что такое ХБЗ?))))

"Хрен бы знал" :DD

а, точно))))) Х то я поняла значит, а вот дальше не додумала)))))

Нашла на просторах Интернета :))
Хбз, в знач. нареч.значение: неизвестно, непонятно, выражение, означающее неопределенность, незнание чего-либо, сомнение.

Впереди ещё очень много эпосов)))

И, да! Лебедева гениальна!

Про количество эпосов даже не сомневаюсь :D