leda-ais

28 апреля 2022 г. 07:19

5 Доброта в жестоком мире.

Книгу в аннотации сравнивают с "Парфюмером" Зюскинда. На мой взгляд, сходство, если и есть, то весьма поверхностное. Парфюмер готов на все ради своего увлечения. Даже на убийство. Герой "Последнего пира" так не поступает. Он, конечно, стремится попробовать все вкусы в мире, даже те, что на взгляд обычных людей отвратительны, но не проявляет жестокости к окружающим.

18 век. Франция. Жестокость дворянства и полное бесправие крестьян. Роскошь и нищета. Маленькому мальчику невероятно повезло, что его спасли от голодной смерти. Он смог получить образование, найти верных друзей. Ему вообще везло по жизни. Однако впечатления баловня судьбы у меня не возникло. Дары достались ему, благодаря его характеру, свойствам натуры.

Мальчик вырос, и сумел построить свой мир, где, по мере сил, пытался делать добро. Без пафосных речей и призывов немедленно "разрушить все до основания, а затем..." Он пытается улучшить жизнь своих крестьян, не всегда его новшества принимаются с благодарностью. Однако, когда страну потрясают голодные бунты, он пишет фразу "мои владения эта напасть обошла стороной".

Герой книги не стремится к славе и подвига на поле брани. Он просто живёт. Когда другие выжимают из своих подданных последнее, он думает о том, как сохранить мясо надолго и проводит опыты по консервации.

Не хочется спойлерить, поэтому закончу на этом.