lessthanone50

29 июня 2013 г. 19:37

«Первое второе пришествие» прочитано сразу после «Последнего искушения» Казандзакиса. Собственно, изначально и задумывалось читать их в паре, чтобы сравнить и найти сходства и различия между двумя такими далекими друг от друга авторами, пусть и пересказывающими одну и ту же историю. И разница есть, и разница эта принципиальна. Сравнительным анализом заниматься не буду (но, признаюсь, очень хочется), скажу только о Слаповском и о том, как он душу мне вынул своими простыми, сдержанными, негромкими словами.

Прежде всего, эта книга даровала мне ясное понимание того, что же такого должно быть в герое, чтобы за ним пошли. Проповеди, доброта и всякие разные другие моральные качества – это прекрасно и должно быть, но главное – он должен нравиться. Во всех и любых смыслах этого слова: женщины должны хотеть с ним спать, мужчины – водки выпить, люди должны желать следовать за ним – не как за Спасителем, как за человеком. И с Христом Слаповского так же было – до того, как он осознал себя Мессией (и осознал ли до конца вообще?), до того, как другие об этом узнали и кто-то даже поверил, до всего. Просто был такой Петруша Салабонов – не бог весть кто и не самый лучший, но тянуло к нему.

И дальше. Пишет Слаповский выше всяких похвал. Христос-то его из убогой российской глубинки, и если бы писал автор чуть иначе, с большой долей вероятности получилась бы чернуха. Но нет – его фразы так спокойны, так обыденны именно потому, что вся эта грязь и гниль, темнота и мерзость привычны и какого-либо эмоционального отклика осуждения и ужаса не то что не заслуживают – не вызывают уже. Потому что там все так живут. И это не значит, что картинки Слаповского меня не трогают. Еще как, и спасибо автору, что не нагнетает и не спекулирует.

И именно тут, представьте себе, появляется Спаситель. Более того, здесь он родился, здесь же и рос. В меру работал, в меру выпивал. Женщин любил, и они его любили. Красивый, силы необыкновенной. И добрый. Хороший человек, конечно, но откуда там Богу взяться? И вот главный вопрос, которым мучатся окружающие Петрушу, – поверить или нет? И если поверить, спрашиваю уже я, то как смириться с тем, что его не станет, что он должен умереть? Потому что Петра Салабонова как никого хочется оставить в живых, и черт с ним с предназначением, с этим «так должно быть» и с этим спасением человечества. Все равно они не заслуживают его, эти люди – ни спасения, ни Спасителя. Этот Мессия сам настолько человек, настолько живой, что оживляет собой все: и полумифическую фигуру Иисуса Христа, и саму историю, которая без такого вливания свежей крови и мысли не затрагивает. И браться писать о таком можно только в случае абсолютной способности на такое оживление и одушевление. И Слаповский оказался способен.

Вы читали у Слаповского еще что-нибудь?
Мне нравятся у него оба Участка , синдром Феникса и Большая книга перемен, остальное просто с души воротит.

Не читала, но в будущем планирую.

А от чего именно воротит? Я и про конкретные произведения, и про то, что в них не нравится.

Участки и Феникс- хорошие позитивные вещи. Житейско-бытовые, теплые и лиричные и типа без глубоких идей. На самом деле, очень хорошо ложатся на душу (если, конечно, душа может позволить чтение книг без метафизики в лоб). Вообще то в Фениксе там уже метафизичненько весьма.
По Книге перемен у меня есть рецензия, слегка спойлерная.
Другие книги в книжном часто беру в руки, листаю и ставлю на место. Знаю, что у Слаповского могут быть мои книги, но там как-то все с горечью, ерничанием, лубочно.
С какой то нарочитой утрированной непонятностью ситуаций и персонажей, типа, кому надо - тот поймет.
И в Повести современных лет опасаюсь опасаюсь налететь на такой стиль автора.

Угу, поняла вашу мысль, спасибо большое за подробный ответ.

Я в "Повести современных лет" ничего такого не заметила, но я свидетель ненадежный - все-таки только одна прочитанная вещь у автора. Горечь есть, это да, но неясностей вроде нет. К тому же, история-то знакомая, есть на что опереться и не потерять нить.

В точку. На эту тему только так и можно было написать, чтобы выглядело правдиво. И на фоне Казандзакиса со всем его пафосом, это особенно заметно.

Пока что самый удачный наш опыт. :)

Согласна, опыт ободряющий. И - неожиданно и приятно - как раз в том случае, где мы этого не ожидали, правда же?

Может, как раз потому, что не ожидали. Меньше ожиданий - меньше разочарований. :)

Но Слаповский и правда большой молодец.