Kvertoff

28 апреля 2022 г. 02:19

Чтобы купить эту книгу, мне достаточно было надписи на обложке о том, что роман написан в лучших традициях "Тайной истории" Донны Тартт. Дальше я уже даже не дочитал аннотацию, предвкушая очередной восторг. Но до уровня любимой Тартт дебютный роман Франчески Серрителлы не дотягивает, к сожалению. Хотя несомненно можно провести параллели и схожести. Например, университет для избранных, главная героиня, которая не очень вписывается в компанию беззаботных студентов, скрупулезная работа автора в описании каких-то деталей и подробное изучение информации, какую она собирается использовать в книге, объем романа, в конце концов. Но это очень притянутые за уши аналогии, потому что главное и существенное отличие - это недостаток интриги и отсутствие колоритных персонажей. Если Тартт меня сразу погрузила в загадочную атмосферу и заинтриговала необычным кружком студентов, изучающих греческий язык, то за приключениями Кади следить немного утомительно.

Как по мне, то суть книги вовсе не в том, что Кади решила поступить в Гарвард, чтобы пройти последний путь брата-шизофреника, совершившего самоубийство. Она, конечно, пытается восстановить ход событий, который привел его к фатальному исходу, но не ждите увлекательного детектива. Только местами становится интересно, когда Кади расшифровывает тайные записи в тетради брата, но развязку взяли, как будто из дешевого бульварного чтива в мягкой обложке на газетной бумаге. В прочем, элемент мистики с галлюцинациями и призраками меня тоже совсем не впечатлил, хотя мне понравилась линия чернокожей рабыни Билхи. Даже было интересно, получится ли у нее совершить задуманное или нет. В остальном голоса в голове Кади - это просто антураж, который исчез так же внезапно, как и появился, без каких-то убедительных объяснений. Для меня основной смысл книги - это принятие и переосмысление утраты близкого человека.

Хотя признаюсь, что временами мне уже надоедало читать постоянные повторения Кади о том, как Эрик сделал то, был таким, любил это и т.п. А ведь помимо нее другие персонажи тоже вспоминают постоянно Эрика: друзья, однокурсники, профессора и даже буфетчица. При этом образ Эрика плоский и невыразительный, поэтому никаких эмоций у меня не вызвал совершенно. Рекомендую воспринимать книгу, как семейную драму все же, потому что тут очень много психологии и душевных травм. Только, пожалуй, с этого ракурса роман наиболее выигрышно смотрится. Я все же сохраню нейтральную оценку, хоть книга и не вызвала во мне бурю эмоций, но есть в ней своя депрессивная атмосфера. Да и вообще чем больше книга по объему - тем сильнее к ней успеваешь привыкнуть.

PS: Еще одного корректора на гильотину! Снова в тексте попадались опечатки и ошибки, что меня неимоверно раздражает в печатном издании. И я так полагаю, что переводчик тоже схалтурил, потому что выражение "щедрый рот" в описании внешности - это что-то за гранью моего понимания!))