Medulla

29 июня 2013 г. 16:22

Иногда вспоминаются незначительные события. И так это странно, что в жизни много было такого, от чего в скорби и тяжести горя холодела душа и меркла надежда жизни. Таких тяжких часов было так много, но не они волнуют в воспоминаниях, а совсем иные, трогательные случаи, незначительные, проходящие около жизни.
Константин Коровин ''Мой Феб''

У Коровина-художника есть восхитительная особенность - фотографировать в своей импрессионистской манере мгновения жизни, фиксировать взгляд на каких-то таких, вроде бы, незначительных и неброских вещах - например, чаепитие на веранде, или зимние сумерки, или осень.на мосту, или зимой, - неброских вещах из которых и состоит жизнь, в них такое жизнелюбие и полнота жизни во всех ее проявлениях от стареньких деревенских сараев до роскошных огней Парижа - везде и всегда жизнь. У Коровина-литератора есть восхитительная особенность рассказывать трогательные, с одной стороны, незначительные воспоминания о детстве, о друзьях и мимолетных знакомцах, о животных и природе, о художниках и меценатах, написаны легкими, непринужденными, но сочными и объемными словесными мазками, так что дух захватывает; а с другой, эти рассказы, как иллюстрации той эпохи, того времени - яркие, живые, порой, до слез пронзительные, как воспоминания о Саврасове или Врубеле. Ни единого злого слова, ни единого саркастического замечания, никакой разоблачительной грязи. Только красота природы, только прекрасный юмор, только понимание человеческих слабостей и непонимание того, как можно не любить природу, непонимание, но без осуждения, только жизнь во всех ее проявлениях: от столичной жизни в художественно-театральной тусовке до простой деревенской жизни. Только пронзительность от потери Родины, об утраченной прошлой жизни, порой грустные, порой веселые воспоминания о прошедшем. Галерея великолепных и ярких людей: от Саввы Мамонтова до деревенского парнишки Кольки, ушедшего с кривой собачкой на войну искать отца. Любимые ещё с юности художники, неожиданно открываются с человеческой стороны, а не с академической. Иногда с юмором, иногда с нежностью, иногда с грустью пишет Константин Алексеевич о Врубеле, Саврасове, Серове, Мамонтове, Захарьине, Шаляпине, о простых деревенских мужиках.
Одно из воспоминаний Константина Алексеевича (день смерти отца):

Я ушел в сад...Там дремали большие липы. Никого. Я прислонился к липе и стал шептать молитву. В саду меня увидел Левитан и, подойдя, заплакал.
-Что ты-то ревешь? - сказал я ему сердито.
-Не смей говорить ''ревешь''! Я любил его. Я рыдаю, а не реву! - ответил мне Исаак с той же горячностью, как намедни в лесу...

Что мне еще очень понравилось, так это то, что Коровин не описывает как пришла Муза и осенила своим крылом и благостью талант Кости Коровина, о своих картинах, о живописи он пишет так, словно в этом нет ничего сложного - это просто, как дышать. Да, порой проскальзывает легкая горечь от недопонимания его живописи, его страстного стремления писать природу, жить на природе, его единения с природой Я уже привык, что я не такой, как нужно. И никаких наград и любвей не жду..., но, повторюсь, без ожесточения и ненависти. Удивительно жизнеутверждающая книга, удивительно светлая и очень талантливо написанная, впрочем, как и все картины Константина Алексеевича.
От души рекомендую эту книгу всем без исключения. Там столько мудрости, столько любви к жизни и людям в этих небольших зарисовках, что не хочется, чтобы они заканчивались, так вот читала и читала бы. И, напоследок, мое любимое место из рассказа ''Мой Феб'' (Феб - это кофейно-пегий пойнтер Коровина):

Я пишу о Фебе, а на столе предо мной стоит большой серебряный бокал. Это он получил на выставке и принес в дом мой. Я взял с собой этот бокал, уезжая из России. Нет у меня теперь дома. И жалею я, что не придется мне лежать там, в земле родной, рядом с другом моим, Фебом, там, в саду моем, где жила иволга. Может быть, еще в каких-то неведомых странах я возьму твою милую голову, Феб, поглажу, а ты мне пробормочешь по-собачьи, как прежде. Должно быть, Фебушка, ты хотел сказать мне, но не мог - хотел сказать, должно быть, про сердце чистое, про великую дружбу и святую верность.

мне кажется, у Коровина и полотна такие же - они настолько о природе, что становится легче дышать
без жестокости, без зла, словно их нет в мире вообще

Да.
Меня это всегда поражало в Коровине: ни единого злого слова, ни единой сплетни. Он весь такой как его картины.

хорошо-то как...

Лада, я давно, читая книгу, не испытывала такой внутренней гармонии с этой самой книгой. Это такая изумительная книга...

Вечно ты, Юль, что-нибудь эдакое откопаешь... ээээ.. душевное! )))

:) Оно само в руки падает! С полок в книжном магазине, да я и не сопротивляюсь :))

Ой, рассказ "Мой Феб" я в школе читала, в какой-то хрестоматии, вспомнила.

Некоторые рассказы Коровина входят в детские хрестоматии. Что очень даже хорошо :)