Arinushk

Эксперт Судьбы

27 апреля 2022 г. 17:46

3 Когда дело касается прошлого, каждый из нас писатель

Порой принятые решения дают неожиданный результат. И студенту Девину Джонсу ещё придётся в этом убедиться. Ну а пока он переживает разрыв с девушкой, и подрабатывает в парке развлечений "Страна радости". Работка не особо трудная, и в какой-то степени даже увлекательная. А еще здесь есть ужасная тайна. И Девину лучше бы быть осторожнее...

Стивен Кинг довольно необычный автор. Столько книг, и к каждой испытываешь разные эмоции. Да, Кинг порой использует проверенные сюжетные особенности в своих произведениях, но делает это он довольно изобретательно. К сожалению, в этой истории для меня чуда не случилось.

Девин Джонс - главный герой. 21-летний студент, с которым рассталась его девушка. И это событие выбило Девина из колеи. К счастью, постепенно он приходит в норму. В этом ему помогают новые друзья, и работа в "Стране Радости", которая постепенно преображает Девина.
Для меня, Девин Джонс не запомнился. Он на протяжении книги развивается, это безусловно. Но развитие это было обычным, без каких-то интересных деталей. Да и сам Девин не особо и приковывал внимание к себе.
Про остальных персонажей говорить особо нечего. Была парочка интересных, но их в книге оказалось мало.

Сюжет. Аннотация слегка так врёт. Она написана так захватывающе, и логично, что ты ждешь этого захватывающего в самой книге. А сама история оказывается спокойной, неторопливой. Лишь финал поднимает темп повествования, но у Кинга практически всегда так.
Книга также слегка неровная, что ли. Сначала эта история про неспешное личностное развитие Девина и его знакомство с удивительным миром парка развлечений. Отдельно хочется похвалить особую форму речи персонала парка. Читать про все эти слова было довольно интересно.
Потом в истории стали появляться зачем-то нотки мистики, хотя история вроде была реалистичной.
Ну а финал... Он хороший, но не такой развязки ожидаешь, когда только начинаешь читать книгу...

Это не старый Стивен Кинг. Это скорее реалистичный Стивен Кинг, который хочет показать нам простую идею, завёрнутую в необычную упаковку. На этом у меня всё.