29 июня 2013 г. 15:16

Но теперь я знаю: до тайны добираются не по накатанной дороге, а по боковой тропинке, она - в конце не правильного, а ошибочного пути. У каждого ветра есть своя тень, и тени эти проясняют характер ветра и дуют в собственном направлении. Нужно хоть однажды наплевать на флюгер, выбрать направление которое все полагают неверным, последовать неточным расчетам и положиться на шанс, который все отвергают.

С Милорадом Павичем в большинстве своем у нас не ладится. То я для него слишком проста, как слушатель, то он для меня чересчур витиеват и уходит в непонятные мне дебри в своем стремлении быть самобытным. И вот что может быть проще, разошлись бы по разным углам и носу не показывали, но нет, рано или поздно мы снова встречаемся за небольшим столиком, чтобы усмехнуться глаза в глаза, ну а я, чего греха таить, послушать, что же мой старый знакомый еще придумал - вчера, сегодня или десять лет назад.
О сборник "Невидимая сторона Луны" мой взгляд совершенно случайно зацепился в местной библиотеке. Повинуясь непонятному мне же душевному порыву, я гордо водрузила книгу на стойку библиотекаря, чем, кажется, совсем похоронила ее попытки понять, по какой системе я беру книги на почитать. Это сборник сборников, их там два - "Русская борзая" и "Вывернутая перчатка". Оба более чем павичевские, про жизнь и смерть, любовь и курьезы, с налетом жутковатой мистики и морем неумолимых эпитетов. Что-то не понравилось вовсе, а что-то так уверенно зацепило, словно этот рассказ писали именно для меня. Чтобы в один прекрасный день я прошлась по этим страницам, на мгновение пропала и задумалась, а потом как ни в чем не бывало пошла себе дальше.

Учись забывать то, что хочешь, это важнее и труднее, чем запоминать то, чего не хочешь.

Как итог - отличный сборник как для того, чтобы познакомиться с автором в части именно рассказов, так и "распробовать" Павича, если до этого прочитанное у него совсем не шло. Предугадать впечатление невозможно - или понравится, или не понравится решительно до отказа и резкого рубящего жеста ладонью, мол, такого нам не надо. Не попробуешь, не узнаешь. Ну а для меня "Невидимая сторона Луны" - это очередное "хм" в пользу автора, которому таки удалось меня снова удивить. Так что следующей встрече рано или поздно точно быть.