27 апреля 2022 г. 13:57

4.5 Не чувствовать обязанностей, которые налагают на нас наши права, и потому отрицать эти обязанности

Лев Николаевич писатель, создающий противоречивых героев, в один момент вы им симпатизируете, порой даже восхищаетесь, в другой поражаетесь безрассудству, эгоизму:

«Вопросы о ее чувствах, о том, что делалось и может делаться в ее душе, это не мое дело, это дело ее совести и подлежит религии».

Ругаете за черствость, за зависимость от общественного мнения, иногда сочувствуете безысходности положения:

«Он чувствовал всю мучительность своего и ее положения, всю трудность при той выставленности для глаз всего света, в которой они находились, скрывать свою любовь, лгать и обманывать; и лгать, обманывать, хитрить и постоянно думать о других …».

С этим романом вам предстоит испытать всю гамму чувств, каждый с кем вы познакомитесь откроет свое восприятие мира, отношение к обществу. Один из героев перерастет светские мероприятия:

«…искала: интересов жизни, достоинства жизни — вне отвратительных … светских отношений девушки и мужчины, представляющихся ей теперь позорною выставкой товара, ожидающего покупателей»

Другой, до поры до времени будет считать развитие и улучшение положения простого народа бессмысленной тратой личного состояния и сил:

«…зачем заботиться об учреждении пунктов медицинских, которыми я никогда не пользуюсь, и школ, куда я своих детей не буду посылать, куда и крестьяне не хотят посылать детей, и я еще не твердо верю, что нужно их посылать?»

А кто-то, несмотря на обстоятельства, останется верен обществу и его способности принимать новое:

«… так было только в старину, а что теперь, при быстром прогрессе, …, теперь взгляд общества изменился …»

С каждым пройдете путь, где герой «побьет коленки» и проведет переоценку ценностей. Окунетесь в эпоху XIX века и прочувствуете тяжесть положениях тех, кто был освобожден от крепостного права, были ли они к этому готовы, стала ли их жизнь лучше? Узнаете с какими проблемами сталкивались женщины того времени, была ли это жизнь или существование?
Сюжетная линия, конец которой известен уже всем, побудила на мысль, не общество ли довело до такого трагичного конца? Говорят, каждый - творец своего счастья, но в те времена, времена других нравов, не позволяли женщинам быть творцами, они следовали тем правилам, что диктовало время, а все что вне этих правил грех.
Вопросы, которые остались после прочтения:
- должны ли социальные нормы диктовать как нам жить?
- насколько сильно мы зависимы от общественного мнения?
- что влияет на наши убеждения?
- стоит ли выставлять чувства на показ, чтобы быть понятым?

В части касающихся героев:
- Анна освобождается от тяготеющей ее жизни или Анна совершает безрассудность поддавшись влюбленности?
- Левин за развитие низших слоев населения или за поддержание прежних порядков?

До прочтения я смотрела только фильм и слушала то, что говорят те, кто читал роман. После прочтения была удивлена кое-чему, Алексея Каренина чаще всего воспринимают как человека, зависимого от общественного мнения, грубого, эгоистичного, но я нашла много моментов в его поведении, действиях, благодаря которым он предстал передо мной иным героем, я испытала к нему сострадание. Лев Николаевич дал возможность понять мотивы Каренина, в попытках все изменить он старался действовать по-мужски, сначала обдумывал, а лишь потом действовал.

Хотелось бы затронуть рассуждения одного из героев о войне, но думаю оставлю это для рецензии на «Войну и мир».

P.s. Кое какие моменты меня все же сбили с толку …

Каренин мне тоже показался глупым и косным, но не жестоким.

На мой взгляд он очень рационален, при этом не лишен сострадания, но готов за свою репутацию отважиться на кардинальные меры, ну настоящий ведь мужик?)

Ну да, Анна его совсем уже достала со своим Вронским, он не мог по-другому действовать.

Судя по поведению Вронского, он уже тоже был на грани. Ну Каренина, не женщина, а ураган, в каждом из героев оставила свой след, на каждого повлияла

Ой мне Вронский так глубоко противен, что не могу согласиться, что он был на грани. Как по мне, он имел своё удовольствие, семья Карениных, как и все остальные герои, прошли по краю его жизни, не потревожив его избалованную безмятежность.

он пытался оберегать ее, защищать в семье, но она бросала всему вызов. Еще были моменты показывающие что он меняется, это после появления дочери, он хотелось все узаконить. На мой взгляд он очень повзрослел с Анной, ему просто пришлось

Повзрослел - это да, но, на мой взгляд, недостаточно - перешёл из ребёнка в подростка )) Их надо было с Китти свести всё же, а Анну - с Левиным )))