KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

27 апреля 2022 г. 11:22

4 "- Да мне стоит вас опасаться..." (с)

картинка KatrinBelous
Впечатления: Книгу выбрала на чтение совершенно спонтанно. Читать чистый ромфант не хотелось, а вот лёгкий фэнтезийный детектив очень даже ^_^ Хотя кого я обманываю, меня привлекла обложка с поездом))) Но как бы там не было, с выбором я не прогадала. Хоть в процессе чтения и поняла, что автор оказывается написала "Последнюю академию Элизабет Чарльстон", которая мне совершенно не понравилась. Но теперь я намерена прочитать и ещё что-нибудь, например, первый том этого условного цикла, чтобы определиться со своим отношением к творчеству Ники Ерш.

"– Ни о чем не волнуйтесь, – шепнул Вивьен мистер Брукс. – Полагайтесь на меня. Я буду говорить, а вы будьте собой.
– Собой? – испуганно переспросила девушка, мысли которой то и дело разбегались, а сердце стучало как сумасшедшее.
– Упрямой, избалованной, надменной… – начал перечислять полисмаг.
– Да вы!.. – тут же всполошилась Вивьен, чувствуя ужасную обиду, гнев и желание сказать гадость в ответ.
– Вот оно, – перебил ее мистер Брукс, снова поправляя свою нелепую черную шляпку, – запомните это свое выражение лица. Так и стойте, если нас начнут допрашивать."

Что мне понравилось:

- Главная героиня. Мисс Вивьен Бишоп росла обеспеченной, избалованной и тепличной барышней. Отец исполнял все её пожелания, рядом была верная гувернантка, а в будущем ждал выгодный брак с молодым и красивым лордом. И вот если бы героиня и осталась бы такой на протяжении всей книги, то это было бы печально))) Но попав в нетипичные для себя обстоятельства, Вивьен обнаружила, что думать своей головой приятнее да и принимать решения самостоятельно она тоже вполне способна. И вот такой "рост" героини от главы к главе автор показала хорошо.
- Сюжет. С тайнами, заговорами и побегами) Всё началось с того, что пропадает отец главной героини, гувернантка явно что-то не договаривает, а её начинают подозревать в покушении на жениха - лорда Файлоу. Ко всему прочему Вивьен понимает, что на самом деле не больна, как её уверяли всю жизнь, а обладает непонятно каким магическим даром, что опять же может привести её в застенки, если срочно что-то не предпринять. Вот и приходится мисс Бишоп при своевременной поддержке одного полисмага разбираться в происходящем.
- Юмор. Уместный, добрый и в меру ироничный.
- Любовная история. Без трагедий, внезапной влюблённости или жгучей ненависти. Наконец-то медленное и логичное развитие отношений. Да и главный герой мистер Дрейк интересный - взрослый, опытный и жёсткий полисмаг, который привык жить работой, но врождённое чувство справедливости не дало ему отказаться от помощи мисс Бишоп, хоть ему и очень не хотелось таких проблем себе на итак больную голову))) В общем, по сравнению с бывшим аристократичным, но скользким женихом Вивьен понятно почему она сразу переметнулась на сторону надёжного и благородного мистера полисмага)

"Видимо, что-то отразилось на ее лице, потому что, стоило мистеру Бруксу вернуться в столовую, он тут же насторожился и спросил, хмурясь:
– Вы что задумали?
– У меня есть идея, – охотно ответила Вивьен и принялась говорить на одном дыхании: – Вы ведь хотите избавиться от меня как можно быстрее? Так помогите сесть на поезд по поддельным документам.
Мистер Брукс замер напротив нее и, сложив руки на груди, уточнил:
– Вы же помните, что я – начальник отдела по выявлению магических нарушений?
– Я помню, что вас сняли с должности, – парировала Вивьен.
– Из-за вас.
– Какая теперь разница? Быть злопамятным – ужасно, это отравляет душу!
– Благодарю, что хотя бы о моей душе волнуетесь.
– Не ерничайте, мистер Брукс! – Вивьен слегка вспылила, но быстро взяла себя в руки и продолжила: – Прошлое не изменить, а в будущем вы все еще можете оказаться хорошим человеком.
– Посадив в поезд преступницу по поддельным документам? – Мистер Брукс сделал вид, что задумался. – Не так я представлял себе хороших людей. Впрочем… есть идея получше.
– Сдадите меня? – прищурилась Вивьен, чувствуя, как сердце замирает от страха.
– Поеду с вами, – раздалось в ответ."

Итого: Хорошая и приятная книжка на пару вечеров. С нормальной главной героиней, в меру увлекательным сюжетом, уместным юмором и ненавязчивой любовной линией. Впечатление осталось самое положительное, так что даже не хочется ничего критиковать и придираться)))

П.С. Жду продолжение про мистера некроманта и по совместительству ректора академии светлейших))) Даже по паре появлений в этом томе сирт Маркус показался довольно интересным персонажем.
П.П.С. Что-то я думала-думала что бы ещё из ромфанта дальше почитать... и решила взять ещё одну книжку Ники Ерш)))

Ветка комментариев

У меня пока счёт 2:1, хотя после непонравившейся книжки вообще думала автора не читать ^_^