Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

27 апреля 2022 г. 09:38

Началось с того, что я прочитала вполне типичную советскую книгу про женскую школу в первые послевоенные годы - Герман Матвеев - Семнадцатилетние . Книга просто каноническая для того времени, про правильных девочек, мудрых учителей, редкие проблемы и счастливое их решение. И как противовес заинтересовало, а как обстояло дело с мужскими школами в тот же период. И вот дошли руки до соответствующей книги. Существенная разница – несмотря на то, что события захватывают тот же 1947 год, написана она сорок лет спустя и это кардинально все меняет.

Книга отнюдь не умильная, она жесткая, порою…

Ого) кажется я и не слышала о книге.

А автора ты знаешь?
Я у него читала "Чистые камушки", но это типично советская книга. А эта написана в 1987, и это совсем другой взгляд. Помнишь, мы обсуждали "Семнадцатилетних" и в итоге не очень понравилось, там девочки все такие правильные и одинаковые
А тут взгляд на то же время, но из другого времени и гораздо более взрослый. Без прикрас.

Знаю. Некоторые его книги вызывают неоднозначные впечатления. Но автора стоит читать.
Возьму эту на заметку.

Я еще у него читала Альберт Лиханов - Высшая мера , и совершенно не соглашалась с его позицией. Но это тоже ценно, когда книга будит активное сопротивление

Я тоже читала эту книгу. Оценка, смотрю, высокая, суть помню, но подробности уже стёрлись.

Там противостояние свекрови и невестки, а потом то ли смерть, то ли преступление внука

Там точно есть смерть.

Да, там печальный финал

Интересно, спасибо :)
Вспомнил Жванецкого. Он часто упоминал, что учился в мужской школе, но никаких подробностей ни разу не привёл. По крайней мере, я не слышал.

Жванецкий 1934 года, он как раз попал в эту волну. Это довольно суровая обстановка, их отчасти сознательно воспитывали на уважении к сильному, пренебрегая гуманизмом и прочими "девчачьими" слабостями.

Да, могу себе представить. Идея, как мне кажется, была не из лучших.