29 июня 2013 г. 02:22

Это произведение, развивающее чувственность и чувствительность. Вытягивающее из человека все его сомнения и напряженность, освобождающее от избытка, опустошающее. Произведение – из крайности в крайность.
Роман-палитра, роман – изображение всего цветового спектра. Я бы продала душу за умение так рисовать и изображать. Как в неком подобии художественного существа, здесь такое количество красок и оттенков, которое, казалось бы, трудно ввести в одно произведение. Исполнение - акварель – лёгкая, прозрачная квинтэссенция. Ею легче всего делать переходы, демонстрировать, как один цвет переходит в другой. Мюссе изобличает все нюансы эмоций, показывает их истинную сущность, их непостоянство и постоянное движение. Какое же феерическое раскрытие темы человеческой сущности!
Нет слов. Поражена.
Больше всего эмоций, естественно, дают произведения, которые вызывают ассоциации. Это как раз такой случай. Будто вся знакомая жизнь, знакомые люди и события – всё это разбросано кусочками в повествовании. В каждой фразе, в каждом фрагменте я узнаю что-то или кого-то.
После прочтения внутри опустошение. Будто я сказала всё, что хотела. Будто бы это и моя исповедь тоже. Тотальное облегчение.
Искренне советую читать.