26 апреля 2022 г. 23:52

4 Спойлер

С творчеством Елены Михалковой я знакома с подросткового возраста - спасибо моей маме, которая открыла ее для меня.

Эту книгу я прочитала буквально за один день, настолько она меня затянула. Большая часть действия происходит в маленьком провинциальном городке, в котором в начале 2000-х гг. пропадают люди. Макар Илюшин и Сергей Бабкин, парочка сыщиков, работающих вместе во многих романах Е. Михалковой, отправляются туда, в Беловодье, по заданию от Ивана Борисовича Оводова (который в одном моменте был назван Борисом Ивановым, но да ладно). Дело в том, что Оводов считает, что Володя Карнаухов, родственник его погибшей много лет назад жены, все ещё жив, хотя о его судьбе ничего неизвестно с начала нулевых. Илюшин и Бабкин сомневаются, что им удастся разыскать Карнаухова, но тем не менее берутся за это дело.

Основную работу по расследованию исчезновения людей выполнили две учительницы, которые впоследствии были директорами одной из школ - это Кира Михайловна Гурьянова и Вера Павловна Шишигина (в народе - Шишига). Ещё одним ключевым персонажем стала 11-летняя девочка Марта Бялик - серийный убийца объявил на неё настоящую охоту.

В целом книга мне понравилась - некоторые реплики персонажей я даже утащила себе в цитатник, - но вопросов все равно осталось довольно много. Например, я так и не поняла, кто все-таки убил Карнаухова и чей труп на самом деле сбросили в реку Гурьянова и Шишигина. Также не ясно, кто убивал рыжих: Володя, Герман или они вместе. Полагаю, что все-таки они оба. Их мотивы тоже прописаны, на мой взгляд, очень размыто.

Ещё так и не стало яснее, кто же такая эта загадочная Полина, которая свела с ума преступную парочку. Я поняла, что это та самая погибшая жена Оводова, но не увидела ее связи с Германом.

Кроме того, мне показалось, что в книге есть косяк с вычислениями: когда описывается ретроспектива, указывается, что Володе Карнаухову 18-19 лет. Когда идёт описание настоящего времени, сыщики говорят, что нужно искать человека, которому 33. Но также в условии задачки сказано, что с момента исчезновения Володи прошло 12 лет.

33-12 = 21 (по идее должно было быть Карнаухову на момент пропажи)

18/19+12 = 30/31 (должно было быть при условии, что его возраст соответствует заявленному в ретроспективе)

Это может быть придиркой, но лучше такие моменты продумывать более тщательно, чтобы любители точных данных (как я :D) не путались и не придирались.

В общем, неясностей очень много. И это основное, что мне не нравится в книге. А так - очередная увлекательная история, поднимающая достаточно актуальных вопросов (взять хотя бы воспитание детей с особенностями развития и домашнее насилие).