snow_flower

Читающий психолог

26 апреля 2022 г. 23:43

Я очень люблю прозу пана Вишневского, и лет 8 назад читала его взахлеб, но потом что-то пошло не так, и купленная книга с тех пор сиротливо стояла на полке.

И снова способность автора тонко чувствовать персонажей, делая их живыми и настоящими. "Гранд" - это множество историй разных героев, которых объединяет общая печаль, ведь у каждого из них своя причина для присутствия в этом месте. Будь то бездомный, журналистка или мужчина, которого поиски любимой привели в Польшу. Отель знакомит нас с каждой из этих историй, с каждой личностью, за которую болит душа.

У каждого из героев, впрочем, как и у нас с вами, есть свои скелеты в шкафу, которые хочется спрятать подальше и никогда не доставать. Будь то желание сбежать от себя, или желание встретиться с тем/той, с которой в обычной жизни ты встретиться не можешь. Гранд - это место встреч и расставаний, а для кого-то - отправная точка, после которой меняется жизнь.

Снова тонко чувствующий женщин Вишневский, играющий на струнах души, трогающий до боли, потому что в каждой из его героинь видишь себя. Книга снова отозвалась во мне, оставив щемящее чувство печали. У меня особое отношение его книгам, я люблю каждую из них нежной любовью, и даже время от времени возвращаюсь к ним, хотя, я обычно не перечитываю книги. Но поверьте, эти книги мне перечитать хочется и, наверное, я сделаю это еще не раз.

Книгу могу посоветовать в том случае, если у вас сентиментальное настроение или хочется чего-то такого, что заставит задуматься о жизни. На первый взгляд, это - легкий роман, но так ли это? Скажу иначе, это легкий роман о тяжелых судьбах в лучших традициях автора. Вишневский в лучших его традициях рассказывает просто о сложном.

Прочитано в рамках заседания Виртуального клуба "Борцы с Долгостроем" тур 116. Апрель 2022

ура ты его -таки прочла

не прошло и 10 лет