Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

26 апреля 2022 г. 22:06

Не смешно
Не так давно в литературе стало все больше доминировать мнение, что автор никому ничего не должен. Вот захотел человек написать книгу на 1000 с лиху лишним страниц, его право. Чисто символически разделить на главы, она все равно может содержать в себе несколько персонажей, линий времени и тд. От меня лично спасибо, что игры со знаками препинаниями не было, а переделка слов, чаще всего связана с измененным сознанием. Так что в плане восприятия, это точно легче Иерусалима. Я даже больше скажу, иногда автор специально в огромные монологи вставляет фразочки отдыхалочки. Например, о том что один из собеседников хочет в туалет. Честно, у меня успел перезагружатся. Короче, страниц много и текст местами очень плотный.
На счет героев. Их до фига и все они страдают. Если бы в 19 веке были распространены наркотики, наверно могло быть что-то подобное и в наших романах. К наркотикам прибавим различного рода психологические травмы, чувство несправедливости и потери, насилие и тд. Ах да, еще и с рождения у людей может быть что-то не так с телом, ведь мир уверенно идет к экологической катастрофе. А спецслужбы и правительство беспокоит бессконечная шутка!
Из всех кусочков, мне больше всего понравились пересказы фильмов. Я в принципе люблю читать рецензии, а тут понимая, что никогда их не увижу, можно было представить что угодно.
В книге огромное количество отсылок, намеков, скрытых текстов и тд. Но если брать мой любимый эпизод с персонажем, это самое начало, когда мой мозг еще не был заполнен по самую макушку многочисленными героями. В чем суть. Один наркоман ждет, когда ему принесет травки одна знакомая. И мы читаем мысли, и они настолько реалистичны! У меня нет таких серьезных зависимостей, но есть слабости (привет вам книжный шопоголизм и коллекция наборов вышивки!) по отношению к некоторым вещам. И как стало страшно, что в некоторые моменты наши мысли совпадали. Хотя, наверно почти все люди оправдывают себя одинаково. Но в финале этого эпизода Эрдеди (я надеюсь правильно вспомнила, честно там столько имен...) должен либо ответить на звонок в дверь, либо на звонок телефона. И он просто стоит. И тут я как Ди Каприо в Однажды в Голливуде, это же буриданов осел! я узнала! Остальные либо я не увидела, либо уже такой острой реакции не вызывали.
Я не знаю, какой любовью к литературе нужно обладать, чтобы ради собственного удовольствия в наш мир цифровых технологий и коротких текстов прочесть эту книгу. Если вы не прочтете ее, ничего плохого не случится, мир не рухнет. Если начнете ее читать, очень велика вероятность, что вы ее бросите (я на этой стадии пару дней была). Но она вполне читаема, там есть занятные моменты. В если вы любите составлять всякие там схемы, списки, таблицы вообще клад! Жаль, я не люблю...

Долгая прогулка, Собери их всех!

в 19 веке наркотики были распространены еще как, даже кокаин и героин (опиум) были легальными
вот интернета не было и повальной грамотности, это да.