tatianadik

28 июня 2013 г. 19:56

Читая в рамках Флешмоба-13 «Автобиографию» Агаты Кристи, я и не думала, что эта тема так надолго займет меня. Но после версии Агаты Кристи захотелось «взгляда со стороны» и я обратилась к книге Лоры Томпсон. Издатели рекомендуют Лору Томпсон как английскую писательницу и журналистку, лауреата престижной литературной премии Сомерсета Моэма. Отмечается, что автор впервые получила доступ к дневникам и записным книжкам писательницы, что должно было гарантировать внимательность к деталям биографии и достоверность в интерпретации событий.
Сразу скажу, что любовь, почтение и восхищение автора своей героиней безусловно. Она изучила массу архивных материалов, она много общалась с близкими Агаты, отлично знает все ее произведения и анализирует их с учетом реалий того времени.

Начинает она с детства Агаты в Торки, в графстве Девон, где после свадьбы поселились родители Агаты и родились трое их детей. «С пяти до двенадцати лет у меня была замечательно счастливая жизнь.» - позже скажет Агата. Когда Агате исполнится 12 лет, скончается ее отец и комфортная счастливая жизнь семьи нарушится. Но настоящее счастье всегда будет связано для нее с этим приморским городом. Там она встретит свою первую любовь, родит дочь и уже в зените славы купит там Гринвей – дом, в котором и окончится ее жизнь. Своему детству Агата Кристи уделила большое внимание в «Автобиографии» и описание этого периода ее жизни не имеет больших расхождений у всех ее биографов.
Вместе с автором мы наблюдаем, как юная мисс Миллер (девичья фамилия Агаты Кристи) проведет в любимом Эшфилде юность, проработав всю войну в местном госпитале, выйдет замуж, напишет свой первый роман, родит дочку. И не случись с героиней в 1926 году определенных событий, так бы и прожила она счастливой семейной дамой, от скуки публикуя иногда какой-нибудь роман.

Но в 1926 году она расстается с мужем. Расстается не по своей воле, переживая измену и унизительную настойчивость мужа в желании получить развод, виня себя и чувствуя вину перед дочерью. А потом происходит ее знаменитое «исчезновение», когда Агата Кристи пропала из дома и отсутствовала 11 дней. Полиция объявила ее розыск, заподозрила неверного мужа в убийстве, ее имя и события ее жизни попали на первые страницы всех газет, и это навсегда придало ее имени некий привкус скандала, спекуляции. Когда выяснилось, что все это время она провела на водном курорте, под фамилией женщины, с которой ей изменял муж, печатные издания обвинили ее в «рекламном трюке» по раскрутке ее новых романов и желании отомстить мужу. Версия семьи была – «амнезия на нервной почве» и ее она придерживалась всю свою жизнь, но это не вызывало доверия даже у ее друзей. Отчасти желание прочитать автобиографию было связано у меня с любопытством по поводу ее собственной версии, но великолепная Агата обходит эту часть своей жизни молчанием. Ну а Лора Томпсон выдвигает свою версию этих событий, которая представляется мне очень правдоподобной, и о которой я умолчу, чтобы уж совсем не рушить интригу.

Ей предстоит еще долгая и насыщенная событиями жизнь. Через какое-то время она повторно выйдет замуж за человека на 14 лет моложе, ученого и интеллектуала, с которым объездит полмира и который никогда не будет ревновать ее к творчеству и славе. Кое-кто из биографов обвинял ее мужа в корысти (все ее немаленькое семейство жило на ее заработки), но мы читаем письмо, которое Агата особенно бережно хранила в потайном ящике своего маленького письменного стола в Гринвее. На нем было написано, чтобы она вскрыла его в день шестидесятилетия свадьбы:
«Думаю, что иногда, не слишком часто, два человека находят свою любовь, как нашли ее мы. Такая любовь — нечто неосязаемое и спрятанное глубоко внутри, так что его не может поколебать никакой ветер.
Ты — мой самый дорогой друг и моя обожаемая возлюбленная, и для меня ты останешься красивой и бесценной, сколько бы лет ни прошло. У тебя самое милое на всем свете лицо. Это любовное письмо, моя дорогая, и мне нечего добавить кроме того, что вряд ли кто-нибудь сможет понять, как много мы значим друг для друга
». Ну что тут еще скажешь ...

Далее дается довольно подробный анализ всех произведений Агаты Кристи. Мне очень понравилось, что автор много пишет об ее недетективных психологических романах, находя в них лишь слегка завуалированные биографические и личные мотивы. Как жаль, что читая их, я не знала этого, поэтому вероятно поняла не все. Не скрывает автор и то, что не все детективы леди Агаты одинаково ярки и знамениты, но библиография ее романов столь обширна, что это неудивительно. Зато я обнаружила, что многие ее лучшие романы были мной пропущены:). Много говорится и о феномене «английского убийства» - жанра, который был создан на английской почве, и при всем его неправдоподобии имеет миллионы поклонников во всем мире. И в силу личных качеств и таланта лучшим представителем которого была Агата Кристи.
С юмором и сочувствием рассказывается о многолетнем сражении Агаты и ее юристов с налоговым ведомством Великобритании. Теперь понятно, почему в свое время страну покинули чета Френсис и другие британские авторы. Агата однако ж не уехала и на склоне лет была награждена рыцарским званием и титулом «леди Агата».

Однажды она сказала, что не хотела бы опубликования своей частной переписки.

И тем не менее она сохранила все: она умерла, но оставила нам свою жизнь. Не только книги, славу, неувядаемый лондонский спектакль, автобиографию, которая ждала посмертной публикации и в которой она рассказывает о своей жизни в манере одновременно и правдивой, и лукавой. Ее жизнь осталась в ее домах, где вещами заполнены каждый шкаф, каждая антресоль, каждый потайной ящичек. В тетрадках с полемическими набросками. В шубах, все еще источающих слабый аромат духов. В мягких залежах крестильных кружев. В тяжелых атласных платьях, украшенных драгоценными камнями сумках. В атташе-кейсе, хранящем любовные письма Арчи Кристи и подаренное им обручальное кольцо. В письме ее матери, в которое Клара вложила цветок эдельвейса — память о своем медовом месяце. В книге с аккуратно переписанными кулинарными «Рецептами для Агаты». В отцовских пачках выписанных изящным почерком счетов за покупку сервиза и стульев для Эшфилда — несколько из них до сих пор стоят в Гринвее. В фотоснимках: песика Питера; Монти, сидящего в тележке Трулава, в которую впряжена коза; бабушки Маргарет в четырехколесном экипаже…Во всем этом заключена необъятная и загадочная жизнь, овеянная неуловимой тенью, вольной, как дух.

Видимо для узнаваемости на обложку русского издания этой книги поставлена поздняя фотография леди Агаты. Но на английском издании другая фотография. На ней под обаятельной улыбкой английской дамы виден незаурядный характер и немалая сила духа. Может это и есть разгадка «английской тайны»?

Флэш-моб: "Урок литературоведения". Урок №5.

Отличная рецензия! Спасибо!

Спасибо большое!:)

Замечательно! Приятно было прочитать рецензию и книга сразу же заинтересовала.

Она действительно увлекательная! Как детектив:)

прекрасная рецензия! вы профессионал!

Нет, я честный любитель!:) Очень приятно такое услышать, спасибо:)))

Спасибо, захотелось прочитать эту книгу)

Она интересна не только как биография знаменитости, но и как описание целой исторической эпохи. И всем любителям английских детективов будет интересно.:))

Да, я такие как раз люблю и сейчас читаю подобную о Шекспире Питера Акройда.

Тогда как раз можете принять участие во Флэш-мобе: "Урок литературоведения".:))

Спасибо за рецензию! Я очень люблю творчество Агаты Кристи, к тому же она мне интересна и как незаурядная личность. Прочту обязательно эту книгу.

Хорошая книга, мне понравилась :))