nata-gik

26 апреля 2022 г. 18:01

4.5 Детское доверие

Давненько я не читала такой хорошей пост-апокалиптики. Нет, конечно, это не величайший шедевр и не будущая классика. Но именно в категории жанровой литературы – это очень хорошее произведение. Идея пусть не новая, но сочетание деталей придает свежести. Хорошие герои, за которыми приятно и интересно следить. И диалоги. Особенно учитывая то, что почти весь текст передает разговоры и мысли детей. А это сложно написать, избежав фальши.

Еще одна важная для меня сторона любого фантастического произведения – это логичность мира и его правил. Здесь мне не к чему было придраться. Всё связно и понятно. Конечно, без глубины, объяснений и деталей. Но автор и не собирался выстраивать огромную вселенную на десяток сериальных сезонов. Для одной истории получилось все понятно и законченно.

Мне очень понравились личные линии этого романа. Когда читаешь достаточно простое произведение, то включается внутренний ребенок, который хочет найти в истории друзей. Тех, за которых хочется переживать, "болеть". Плюс совершенно очаровательные животные. За них я тоже всегда переживаю. В этой истории механизм вовлечения срабатывает очень быстро. Хочется, чтобы у ребят всё получилось. И не только в контексте достижения целей путешествия, но и лично. В этом смысле одна из финальных сцен романа просто мёд на душу.

Ну и кое-что из лучших инструментов воздействия на сердце увлеченного читателя – возможность продолжения. У меня в такие моменты просыпается невероятная радость. Что герои могут вернуться, что я увижу их жизнь дальше. Что мне можно не прощаться навсегда.

C.R.
Я читала в электронном формате. Но эта обложка, универсальная для всех изданий, очень хороша.