SkazkiLisy

26 апреля 2022 г. 16:19

5 Всегда оставаться человеком

"Судьба человека" - это рассказ в рассказе, который условно можно разделить на три части. В первой - автор разговаривает с читателем сам. Во второй - нам о своей судьбе рассказывает Андрей Соколов. В третьей мы снова слышим автора.

Андрей Соколов до войны был совершенно обычным человеком. Но с приходом войны на его Родину, у Андрея раскрылись лучшие качества: отвага, честь, стойкость, смелость и безграничная любовь в Родине.

Чего стоит момент в лагере, когда Андрея отводят к лагерфюреру и тот хочет его расстрелять. Но благодаря своему мужеству Андрею удается избежать расстрела и даже удается сбежать из концлагеря, прихватив с собой немецкого офицера с папкой важных документов.

Наливает мне комендант третий стакан, а у самого руки трясутся от смеха. Этот стакан я выпил врастяжку, откусил маленький кусочек хлеба, остаток положил на стол. Захотелось мне им, проклятым, показать, что хотя я и с голоду пропадаю, но давиться ихней подачкой не собираюсь, что у меня есть свое, русское достоинство и гордость и что в скотину они меня не превратили, как ни старались.

Попав к своим, Соколову предоставляют небольшой служебный отпуск, во время которого он едет домой. Но дома больше нет. Его разбомбили. Жена и дочь погибли. Но у Андрея есть еще сын, который еще на фронте. Соколов вновь отправляется воевать.

И вот он, долгожданный день победы! В тот же день Соколов узнаёт, что и сын его погиб. Последний смысл в жизни Соколова пропадает. И Андрей устраивается шофером в далёком крае, где бы ничего не напоминало ему о семье. И вот в чужих краях он встречает мальчика. Мать погибла, а отец пропал без вести. И Андрей говорит, что он и есть его отец.

Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы… Что-то ждет их впереди? И хотелось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли, выдюжит и около отцовского плеча вырастет тот, который, повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его Родина.

Это настолько сильный момент, что я не смогла сдержать слез.

У книги есть экранизация и смотрела я ее много раз. Хоть фильм поставлен хорошо, но рассказ все же произвел большее впечатление.

Центральной темой рассказа стали отношения человека и войны, человеческой силы воли, мужества. Несмотря на всё, что пришлось пережить Андрею, он смог остаться человеком.

Хоть рассказ и основан на истории реального человека (Шолохов присутствовал во время рассказа Соколова в 1946 году), но Шолохову удалось наделить своего Соколова чертами, которые были свойственны многим мужчинам того времени. И так на примере одного героя автору удалось изобразить судьбу всего советского народа.