26 апреля 2022 г. 16:07

5 Одиноки ли мы во вселенной?

Для кого-то это действительно вопрос, но для меня ответ один — мы не одни.

Представьте весь этот огромный космос, вселенная, которая всё ещё расширяется.

В нашей галактике 400 миллиардов звёзд. Выявлено, что у каждой звезды есть планетная система.

Уже в ближайшие годы ученые начнут искать жизнь по признакам состава атмосферы: есть ли кислород, метан и озон. Это три элемента, которые зависят от наличия жизни.

Именно жизнь на нашей планеты отвечает за количество кислорода, метана и озона. Если вдруг все растения умрут, то озон и кислород почти сразу выветрятся из нашей атмосферы в…

Почти нет сомнений, что полно цивилизаций. Но, полагаю все довольно уныло. +/- как наша. Наша уже вымирает. Никаких тебе мыслящих океанов или коллективного разума. Да и расширение Вселенной только уменьшает шансы на встречу (а глядя на нас) - может быть и к лучшему, что мы не встречаемся. На своей планете выбрасываем еду при наличии голода и еще много чего. ИИ тоже скорее всего не будет построен, а если будет - пошлет создателей куда подальше.

мне кажется, что наша цивилизация самая развитая, поэтому всем остальным возможным очень везёт, что люди до них не добрались) иначе повторилась бы история с Америкой, когда там просто почти уничтожили коренное население

У Лема есть интересная работа на эту тему. Хотя Лема не люблю, но очень удачно у него получилась идея такого контакта. Описание того, как все происходило. Депрессивненько, но довольно реалистично.
"Фиаско" - последний роман Лема.

Эту книгу не читала, спасибо за наводку)