26 апреля 2022 г. 15:05

3 Спойлер Лезвие бритвы Ивана Ефремова.

Иван Ефремов Лезвие бритвы

Название этого романа  на протяжении жизни так или иначе встречалось мне. Мама рассказывала, что в 90-е, ей чудом  удалось взять на несколько дней почитать его и она утонула в книге, читала ночами, содержание не отпускало. Встречались так же мнения, что это фантастический  роман, революционный для своего времени. И вот, наконец, эту книгу раскрыла и я.

Честно сказать, роман мне не понравился, но при этом не оставил равнодушной.  Попробую объяснить свою точку зрения, возможно, она близка будет еще кому-нибудь.

Ефремов пишет легко. Он обладает отличным слогом, который формирует хорошую картинку в голове, при погружении в текст.  Особенно хорошо он описывал душевные состояния, переживания, размышления. Да, философствований главного героя  в тексте  предостаточно, часы чтения лекций на различные темы от культуры Индии или какого-нибудь племени, до психофизиологии, психологии, искусства. Эти лекции вырывали меня  полностью из сюжета, хотя, безусловно, должны были помогать сюжетной линии раскрыться. В данном случае все дело  в протяженности. Десятки страниц на тебя изливаются изобилуя  многочисленными терминам. И, если, в силу моей профессии, «лекции» по психологии давались легко, то все остальное, это было мучение. Так размышление о философии Индии чрезмерно было насыщенно словами индийского языка записанных кириллицей. Чтение такого текста – мука.  В такие моменты было желание бросить книгу на середине!

Ефремов создал своего главного героя, на мой взгляд чересчур идеальным. Такой супергерой советского периода, который имел в своем арсенале, помимо разносторонних знаний еще и супер способность – влиять на людей через гипноз. И, как настоящий супергерой, на протяжении всего романа он использует эту свою суперсилу, чтобы наказать злых и плохих или спасать хороших.

Сюжет книги должен был захватить и не отпускать, но (ОСТОРОЖНО СПОЛЛЕР) он так фактически и не разовьётся. Поначалу, сюжетная  спираль  будет развиваться и создастся  впечатление остросюжетного романа, но удержать и закончить, на мой взгляд у Ефремова данное повествование так и не получилось.

В статьях об этом романе я прочитала, что помимо всего прочего Ефремова ругали за чрезмерную сексуальность повествования. Этого я не заметила, хотя могу понять, что натолкнуло на такую критику. Основная линия, которая питает сюжетную канву – это поклонение красоте женского тела. Осуждение  всего советского периода, за современность в искусстве при изображении женщины, где стирается ее привлекательность как женщины и на переднюю линию выносятся идеологические  компоненты и рабочие качества.

Помимо всего вышесказанного в книге есть интересные мысли, на которых хочется задержаться и поразмышлять. Книга дает направлений для  этого предостаточно!

В целом, конечно, повествование очень содержательное. Оно включает и исторические справки и поп-научные моменты. Но структура романа, не позволила мне прожить несколько недель с книгой у сердца. Роман чаще хотелось отложить или бросить насовсем.

Отметить еще хочется, что для года издания (1964), на мой взгляд, книга действительно революционна. Такое направление науки, как психология в те года только набирала обороты. Детективные элементы, которые встречаются в романе,  немного напоминали литературу в стиле «Бестселлер». В этом, как раз, я увидела некое очарование, потому как борьба со злом ведется в книге очень наивно, методами гуманного отношения ко всему живому, а образ советского человека, человека со светлыми мыслями и высокими идеалами тоже наполняют текст определенным колоритом.

Полностью с вами согласна! Прочитала данное произведение по рекомендации родителей. И если изначально меня заинтересовала книга, то потом чтение ее было в тягость. В  особенности из-за размышлений о йоге. Честно сказать для меня из-за этого выпала целая глава из повествования. Но больше всего меня расстроила развязка истории, которой по сути не было. Все сюжетные линии просто обрубили, сами придумывайте продолжение. В итоге у меня очень смутные ощущения от этой книги