Anastasia246

26 апреля 2022 г. 14:49

4 "Она считала, что работу нужно делать хорошо или не делать вовсе"

Похоже, там, где волею судьбы оказывается Ника Ловкина, всегда жди приключений. Молодая и очаровательная маркетолог, влюбленная в свою профессию (как же я все-таки обожаю читать про таких увлеченных делом людей:), словно притягивает к себе происшествия, часто самого неприятного толка. Вот и сейчас, отправляясь в командировку в жаркую Испанию по просьбе подруги (вернее, замещая ее), девушка и предположить не могла, чем закончится барселонское путешествие: трупом, ограблением, шпионажем, разбитыми надеждами на начало счастливой жизни и, как ни странно, новой любовью, - у судьбы весьма странное чувство юмора)

Хороший детектив, к слову, это всегда чуточку больше, чем просто детектив, что наглядно подтверждает данный роман с таким несколько угрожающим заглавием. Нам предстоит не только разгадывать криминальные загадки, с которыми столкнется героиня за границей, но и наблюдать за тем, как Ника учится жить после страшной аварии, в которой потеряла здоровье (она теперь плохо слышит) и работу. Оттого такие странные и резкие скачки настроения, от воодушевления до полной меланхолии: никому не нужен глухой маркетолог, денег нет, все плохо...И когда Роман Валентинович (шеф в командировке) намекает на возможность получения работы, Ника свой шанс упускать не собирается. А кроме того, отличный профессионал своего дела, видя чужую халтуру, просто не может остаться в стороне...Как же увлекательно рассказывает здесь героиня о сути маркетинговой кампании и стоимости привлечения клиента, да и само повествование будет строится на состязании двух маркетинговых фирм в борьбе за выгодного клиента.

Упущенный контракт, кстати, еще не повод печалиться: судьба, видимо, решить вознаградить девушку за все выпавшие на ее долю злоключения, подкинув встречу с с таким же влюбленным в свое дело человеком...

Да и вообще путешествие окажется богатым на важные знакомства. Так, испанка Мариабель попытается донести до Ники главное (и как знать, может, девушка и послушается совета): "Используй свою особенность! Перестань относиться к себе, как к калеке! И тогда остальные не будут так тебя воспринимать...Твою особенность надо превратить в преимущество". (Вот в этом моменте книга очень живо напомнила мне прочитанную не так давно Антонина Крейн - Шолох. Теневые блики , в которой героиня тоже считала себя ущербной из-за отсутствия у нее магических навыков, а оказалось, как обычно, что все ограничения исключительно у нас в голове).

Увлекательное расследование, глубокий психологизм, нотки производственного (маркетингового) романа, немного юмора и непременный хэппи-энд для главных героев - вот рецепт идеального для меня детектива, жаль, испанской атмосферы было маловато, хотелось побольше, как и любовной линии)

Заношу в хотелки. Что-то потянуло на легкое чтение.

Рекомендую)

Спасибо!

Спасибо! Я очень рада, что книга понравилась!

Спасибо Вам за увлекательный роман)

Спасибо за отзыв, Анастасия! Я тоже заинтересовалась) Не смогу пройти мимо сюжета, который разворачивается в моей любимой Испании)

Замечательно) Книгу рекомендую, мне понравилось)