HelgaBookLover

26 апреля 2022 г. 12:20

Вещи не меняются. Меняемся мы.

Читала много положительных отзывов на эту книгу и вот добралась сама. Прочитала ещё в начале декабря. Неплохая книга о личных достижениях автора и его системе ранних подъемов. Не назову её мотивирующей. Я вообще считаю, что если человеку нужна мотивация для чего-либо, то у него просто нет цели. Когда есть цель, мотивация не нужна.

В принципе, довольно приятная и интересная книга, хотя и не без воды и повторений, но общее впечатление это не портит. Автор рассказывает о себе, о пережитой аварии и последующем восстановлении. Поясняет, как он справлялся с возникшими проблемами и добивался поставленных целей.

Элрод разработал свой собственный метод "Чудесное утро", способствующий достижению успеха. Суть его заключается в том, что каждое утро человек должен просыпаться на определённое время раньше. Это время можно использовать для настройки на предстоящий день, составления плана действий, обучения и т.д. Автор также предлагает план действий на утро, который он выполняет сам. Туда входят физические упражнения, медитация, аффирмации и визуализация.

Лично я четвертый месяц как ввела необходимые мне утренние и вечерние ритуалы и полезные привычки. Вставать раньше я не стала и пока не планирую. Аффирмации и визуализация вещи может быть и рабочие, но надо помнить, что под лежачий камень вода не течет. И вообще, нужно точно знать, чего вы хотите и совершать в этом направлении шаги, мечты и желания просто так не исполняются.

Кстати, Хэл Элрод настоятельно рекомендует читать книги. Особенно по тем темам, в области которых вы хотите добиться успеха.

Идея ранних подъемов не нова. Всё это можно найти и в других книгах по саморазвитию. Здесь же методы просто собраны вместе. "Чудесное утро" подойдёт тем, кто не успевает уделять личностному росту, саморазвитию и т.д. время вечером или в течение дня.

Можно начать уделять интересующим темам и целям по несколько минут в день, это будет начало, первый шаг. Дальше увеличивать. Когда есть цель, время найдется.
картинка HelgaBookLover