gladun

28 июня 2013 г. 12:25

Даже не знаю как охарактеризовать эту книгу. Сказочка? Рассказ? Тем не менее мне понравилось. Правда я не очень разобралась, что выдумка, а что правда. Я обычно просматриваю биографии знаменитостей в общих чертах и не зацикливаюсь на подробностях, поэтому не могу быть уверенно в правдивости всего. Хотя интересно, какая часть выдумка, а что правда.
Очень зацепила часть про Цоя. В этой версии он остался жив. Вот уж не знаю, понравилось ли мне содержание (т.е. версия его жизни), но идея точно хороша. Возможно, он и вспыхнул так ярко, поэтому и не долго. Но я думаю, многие хотели, чтоб он остался жив.
Часть про Шевчука тоже очень интересная. Лично я его не знаю, но мне кажется, что он именно такой. Свое переживание переносит в песни. Не чувствует себя звездой. Просит только чай с лимоном, и хороший вид из гостиничного номера, чтобы проснуться в хорошем настроении и выкладываться на сто процентов на сцене. Может поэтому они производят большое впечатление даже в записи, а что говорить о живом звуке!!! А самое удивительное, рассказывает о нем дух человека, который умер случайно подавился шашлыком после поездки на гастроли группы Шевчука.
Интересно, что по книге Шевчук сильно недолюбливает Цоя. Считает его позером. Возможно автор и выбрал их как противоположности. В этой книге много возможно и может быть. Как любопытный читатель, посоветовала бы автору написать предисловие, чтобы объяснить что к чему, а может без него интереснее. Каждый сам додумает и представит что-то свое.

а как подвязано к содержанию название черный квадрат, белый квадрат?

сама не поняла, к сожалению. может показать то, что они очень разные, даже противоположные. в части про Шевчука говорится, что они практически подрались при встрече (вот уж не знаю это правда или выдумка). а для меня осталось загадкой и выбор героев, и оформление книги. да! интересно! но почему они? почему так? есть вариант: просто захотелось, но тогда, на месте автора, я бы сделала Цой жив, Шевчук - нет (но это наверное не хорошо по отношению к Шевчуку)

Спасибо)