selffishme

Любвеобитель фэнтези

26 апреля 2022 г. 09:05

2.5

Бывают вот книги душные. Прям как твой приятель душнила, который сидит под новый год и говнит. Говнит незлобно, как-то расстроенно, и жалко его, но новогоднее настроение испорчено.
Так и Порочной страстью. Во-первых, она душная. Слог у автора отличный, характеры героев и психология - на высоте. Темы, которых касается автор, важные - сексуальность, послевоенные психические расстройства, но...
Во-вторых, я взяла ее после Кейт Стюарт - Стая , и ждала если не прям уж кекс на сексе, то явно не пары строк в двух местах. Где там порок-то в самом деле? В большей степени герои страдают от своих собственных проблем в голове (я не осуждаю, боже упаси) и нерешительности. Вот платоническая страсть - да, больше похоже на рабочее название.
Я не поняла финал романа. Главная героиня, устами которой говорит автор, поняла, не даром же она Онор (пер. честь), а я нет. Роман о принятии себя? Где же в таком случае принятие страстей, которое явно случилось у Онор? Его нет. Да, она любит свою работу, но часть себя она загнала глубоко внутрь, рано или поздно ей это аукнется, но мы уже не узнаем об этом, т. к. роман закончен.
Я не специалист по Колин Маккалоу, я пока даже ее главный труд не читала. Однако мне понравилась Горькая радость . Не скажу, что романы схожи, разве что героини медсестры, военные тяготы - очевидно, Маккалоу пишет о том, что вокруг. И я тоже помню какой-то обрубленный финал, но по крайней мере, он меня удовлетворил больше, чем то, что случилось в "Порочной страсти". Можно почитать, только если интересует автор во всех проявлениях, потому что слог и психология на высоте.