26 апреля 2022 г. 08:01

3.5 Я опоздала...

...прочитать эту книгу лет на двадцать.

Ведь один из моих любимых сюжетов - это столкновение обыденности с суровой (или забавной, или страшной, или непонятной) хтонью, но в этом сборнике рассказов я не нашла для себя ничего интересного. И это было ТАК обидно!

Потому что - ну все же так, как я люблю: этакий среднестатистический небольшой барчик, где постоянные посетители знают друг друга уже достаточно много времени, чтобы продолжать начатый еще в свой позапрошлый визит разговор, но вполне открыты к вовлечению в свою компанию и разговоры случайно забредших в бар визитеров. И всплывающие во время таких разговоров истории, оглашение которых иначе, чем "эффектом попутчика" не объяснишь: привидения, зомби, вышедшие из повиновения изобретения, волшебство, лавкрафтианские монстры... Этакие "Секретные материалы", но без Малдера, Скалли и, в принципе, любых расследований (я привела в пример этот сериал, но на самом деле тысячи их, вы же понимаете?) Ух!

Но нет. То ли дело в устаревшей стилистике, которая видна в тексте; то ли времена нынче такие, что требуется нечто позабористее, чтобы пробить равнодушное отупение современной начитанности; то ли одно из двух. Из всего сборника мое внимание привлекла буквально парочка рассказов, остальные вызывали лишь вежливое недоумение и желание поскорее разделаться с текстом.

При этом качество самого текста сомнений не вызывает (это же Лайон Спрэг Де Камп, в конце концов), но вот к чисто юмористической фантастике (или фэнтези) я бы его не отнесла (как, впрочем, и к любому другому "чистому" жанру): тут и драмы чуток, и НФ затесалась, и пара социальных вопросов застенчиво выглядывали по ходу чтения (Де Камп в послесловии пишет, что они с соавтором часто "играли" со стилизациями, и я ему верю). Но... вот не пошла мне книга - и все тут, и если бы я не читала ее в рамках новогоднего флэшмоба, то и дочитывать бы не стала, если честно.